"Карл V, римский император, говаривал, что ишпанским с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, итальянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка". - Ломоносов
"Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий". - Державин
Есть басня о том, как хозяин Эзопа (он же рабом был, так? ) приказал ему приготовить для гостей ужин: мол, пусть будет подано всё самое прекрасное, что есть на свете. Эзоп подал отварные языки - и всё. Хозяин такого не ожидал и спросил раба, что же такого прекрасного в языках?
- Ну как же, - ответил Эзоп, - посредством языка люди обмениваются умными мыслями, устанавливают законы, заключают мирные договоры, передают из рода в род предания о прошлом.. . Нет ничего прекраснее языка!
- Хорошо, - сказал недовольный хозяин. - Но завтра приготовь лучше что-нибудь.. . ужасное - ко мне снова придут гости.
Эзоп опять подал отварные языки. Хозяин потребовал объяснений, и тот ответил:
- Посредством языка люди устраивают заговоры, развязывают войны, распускают лживые сплетни, обманывают и порочат добрых граждан.. . Право, нет ничего ужаснее языка!
Литература
знаете вы цитаты извесных деятелей про язык?
....
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
источник не скажу)))
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
источник не скажу)))
Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И. А. Бунин
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И. А. Бунин
"Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли"
Плутарх, Фуше, Вольтер
Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной. П. Вяземский
Язык - это история народа. Это путь цивилизации и культуры. А. Куприн
Язык - одежда мыслей. С. Джонсон
Язык и слова - ветка и листья сердца и свидетельствуют о том, сухо или зелено оно. А. Перес
Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Н. Макиавелли
Язык наш беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно. Н. Гоголь
Язык - одежда мыслей. С. Джонсон