Литература

Вопрос по древнерусской литературе?

Автор " Слова о полу Игорове" 1) входил в княжескую дружину. 2)был книжником и учил грамоте Владимира Игоревича? Нужна помощь, Люди помогите!!! :))
Никто этого не знает. Как только Вы выясните, срочно пишите в Академию Наук, они там будут рады узнать.
Даша Кучменко
Лучший ответ
Первым именем, с которым был сопоставлен автор «Слова о полку
Игореве» , было имя премудрого галицкого книжника Тимофея, упоминаемого
летописью под 1205 годом. Гипотеза Н. Головина такова: автор «Слова… » -
уроженец Киева, был подданным Игоря и с перемещением сыновей Игоря на
галицкий стол сопровождал их в Галич и здесь обличал врага Игоревичей,
венгерского полководца Бенедикта, называя его антихристом. Главной ошибкой
Головина следует считать его полное невнимание к подчеркнуто светскому
характеру «Слова о полку Игореве» , к пренебрежению автора «Слова» церковной
литературой вообще и притчами в частности.
Новая гипотеза об имени автора «Слова» возникла в 1938 году. Писатель
Иван Новиков также исходит из предполагаемой близости автора к Игорю. Он
считает, что «Слово» могло быть написано только лицом, знавшим Игоря по
половецкому плену, и из четырех упоминаемых летописью лиц (Овлур, сын
тясяцкого, конюший, поп) Новиков выбирает сына тясяцкого.
Однако И. Новиков не останавливается на этом допущении и отыскивает
имя автора. Этим именем оказывается уже известное нам имя премудрого
книжника Тимофея. Количество натяжек еще более возросло: доказать самое
существование «Тимофея Рагуйловича» , склеенного из двух разных исторических
лиц, нелегко, а связать его со «Словом …» еще труднее. К указанным выше
возражениям против Тимофея добавляется еще одно: если его предполагаемая
сестра в 1185 г. была такой юной, что еще не выходила замуж, то и сам поэт,
сын Рагуила, должен был быть еще очень молодым в момент написания поэмы.
Однако все исследователи сходятся на том, что автор «Слова…» , с его
широчайшим кругозором, глубоким знанием истории и его свободной манерой
обращения к князьям, был человеком зрелых, если не преклонных лет.

Вообщем версий много, глянь в инете
*lеnиvая Жoпa*
Честное слово, я считала. что автор не установлен, есть только предположения.