Литература

В чем разница между русской народной и авторской сказкой?

Народную сказку создает народ, она может иметь множество вариаций, веками существовала в виде устного творчества.
Авторская сказка - литературное произведение, написанное конкретным человеком. Авторская сказка может быть литературной обработкой народной сказки (в одной авт. могут быть использованы сюжеты нескольких народных) , может быть полностью придумана.
Ирина Рыжова
Лучший ответ
Именно в том и разница, что народную сказку сочинил народ в течение многих поколений. При публикации возможны варианты, т. к. разные сказители могли рассказывать по-разному. Фольклор!
Авторская сказка написана писателем. Хороша он или плоха - автор отвечает за нее. Ему принадлежат авторские права. Изменять текст можно или с согласия автора или под своим именем (например, диснеевские переделки Андерсена выходят под именем Диснея; может быть сказано: по мотивам...)
Собирание сказочного фольклора началось после того, как представители немецкой мифологической школы в фольклористике братья Гримм издали сборник немецких сказок.

В России начинателем собирания русских народных сказок явился русский этнограф А. Н. Афанасьев. Широко известны сказки, собранные В. И. Далем. Заметный вклад в собирание фольклорных сказок внесла Е. А. Авдеева . В начале ХХ века были опубликованы сказки, собранные и обработанные Б. В. Шергиным. Этнограф-собиратель Шейн П. В. выделил детский фольклор как особую область науки. Популяризацией и коллекционированием сказок занимался украинский поэт Малкович, И. А.

По мотивам народных сказок были написаны также замечательные авторские сказки, сюжет и герои которых в большей или меньшей мере вобрал в себя элементы фольклора разных народов.

Из авторов русских сказок следует отметить следующих писателей:

Павел Петрович Бажов
Борис Викторович Шергин
Ольга Марковна Гурьян
Русская народная передаётся из поколения в поколения
народная говорит сама за себя, авторская это вымышленные рассказы
1)В авторской сказке есть автор, в народной-автор неизвестен.
2)Авторская сказка может быть в прозе и в стихах, а народная-только в прозе.
3)В авторской сказке сюжет, мораль, поучение может быть на любую тему, а в народной-тема добра и зла.
4)В авторской язык повествования -любой, в народной-сказочный язык, с характерными выражениями и оборотами.
5)В авторской сказке не обязательно наличие зачина, присказки, концовки, как в народной.
6)Размер авторской сказки может быть любым, а народной-небольшой, так как тяжело запомнить большой текст.
7)Авторская сказка всегда записывается, а народная может передаваться из уст в уста.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/7348029#readmore