Литература

Советы начинаещему поэту и писателю?

СОВЕТЫ
От В. Брюсова:
ЮНОМУ ПОЭТУ
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.
(Я не во всём согласна, но всё-таки - классика)

От М. М. Жванецкого: ПисАть, как и пИсать нужно только если никак не можешь удержаться. (Согласна на 200% !)

Лично от меня: если сами не справляетесь с русской грамматикой, используйте специальную программу проверки ошибок. И читайте классиков, не только основные произведения. Достаточно не бывает.
Вениамин Чикирисов
Лучший ответ
Прежде чем быть писателем, вы должны стать читателем.

Не отметить это нельзя.
Вы не можете писать стихи, если не читаете поэзию.
Вы не можете написать эпический роман, действия, которого происходят в военной зоне, если все, что вы читали в подростковом возрасте это романтические рассказы.
Каждый жанр и каждый стиль имеет скрытые правила, скрытые клише и скрытые возможности.
Вы должны понять, что Вы пишете, прежде чем писать.
Кроме того, чем больше вы начитаны, тем больше оригинален и текстурирован будет ваш рассказ.
Если все, что вы читали это фантастические романы, и вы решите написать фантастический роман, у вас не получиться ничего оригинального.
Если вы решите взять что-нибудь из детективов или даже современной научной фантастики, то это только улучшит ваше произведение.
И самая замечательная вещь - чтоб соблюдать это правило, вам не следует усердно работать, а просто нужно читать хорошую литературу и наслаждаться.
Наталья Корф
Если хочешь, чтобы тебя читали, то пиши ПРОСТО.
Псевдолитературный выпендрёж никому не нужен.
Образцы простоты изложения - Хемингуэй, Виктор Астафьев, проза Пушкина.
смотря что собираешся писать
_Make _
1. писать слово НАЧИНАЮЩЕМУ без ошибок

2. не писать как другие. сделать что-то новое.
Прочитай заметки о писательском труде "Золотая роза" К. Г. Паустовского. Там очень много советов начинающим писателям.
Tajiev Miras