СОВЕТЫ
От В. Брюсова:
ЮНОМУ ПОЭТУ
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.
(Я не во всём согласна, но всё-таки - классика)
От М. М. Жванецкого: ПисАть, как и пИсать нужно только если никак не можешь удержаться. (Согласна на 200% !)
Лично от меня: если сами не справляетесь с русской грамматикой, используйте специальную программу проверки ошибок. И читайте классиков, не только основные произведения. Достаточно не бывает.
Литература
Советы начинаещему поэту и писателю?
Прежде чем быть писателем, вы должны стать читателем.
Не отметить это нельзя.
Вы не можете писать стихи, если не читаете поэзию.
Вы не можете написать эпический роман, действия, которого происходят в военной зоне, если все, что вы читали в подростковом возрасте это романтические рассказы.
Каждый жанр и каждый стиль имеет скрытые правила, скрытые клише и скрытые возможности.
Вы должны понять, что Вы пишете, прежде чем писать.
Кроме того, чем больше вы начитаны, тем больше оригинален и текстурирован будет ваш рассказ.
Если все, что вы читали это фантастические романы, и вы решите написать фантастический роман, у вас не получиться ничего оригинального.
Если вы решите взять что-нибудь из детективов или даже современной научной фантастики, то это только улучшит ваше произведение.
И самая замечательная вещь - чтоб соблюдать это правило, вам не следует усердно работать, а просто нужно читать хорошую литературу и наслаждаться.
Не отметить это нельзя.
Если хочешь, чтобы тебя читали, то пиши ПРОСТО.
Псевдолитературный выпендрёж никому не нужен.
Образцы простоты изложения - Хемингуэй, Виктор Астафьев, проза Пушкина.
смотря что собираешся писать
1. писать слово НАЧИНАЮЩЕМУ без ошибок
2. не писать как другие. сделать что-то новое.
Прочитай заметки о писательском труде "Золотая роза" К. Г. Паустовского. Там очень много советов начинающим писателям.