Литература

Как изобразить словами пение птиц?

Фьють-фьють-фьють...
Алина Рюк
Лучший ответ
Щебетание, курлыканье (это у журавлей) , кукование, рулады (это у кенарей и соловьев) , чириканье ( обычно у воробьев) , уханье (у филина) , вопли - у павлинов.
А. Я.я.
попробуй: фьють-фьють) где-то я такое написание встречал.
Елена Гедина
скорее нотами
Татьяна Ta Petite
Бормотушка северная
Характерные для птичк звуки - резкое "чрек-чрек". Песня - набор трещаний.

Варакушка
Звуки - довольно громкое "чак-чак". Песня состоит из разнообразных щебетливых, тьохкающих и свистящих звуков, которые часто имитируют песни других видов птиц.

Воробей домовый
Характерные для птички звуки - своеобразное чириканье: "джив-джив-джив".

Воробей полевой
Характерные для полевого воробья звуки - резкое "чир-чирр".

Ворон
Звуки - характерное громкое карканье "крук... крук..." или глухое "кро-кро".

Ворона серая
Звуки - кроме обычного карканья "карр-карр" весной они издают еще своеобразные звуки "кар-ро-кх... кар-ро-кх".

Гаичка буроголовая
Звуки - громкое "ци-ци-кее-кее...". Песня состоит из одного звонкого свиста "тиу-тиу-тиу...", который повторяется 5-6 раз.

Галка
Звуки - довольно звонкие выкрики "кэээ-кэээ..." или "каа-каа".

Горихвостка-чернушка
Звуки - звонкое "фьюить-тик-тик". Песня - короткие трели и треск, иногда с флейтовыми свистами.

Горихвостка обыкновенная
Звуки - мелодичные, повторяющиеся "фюить-тик-тик-фюить-тик-тик...". Песня - короткая трель, начинается растянутым и заканчивается резким "фйии-рюрюрюрюрю-цикру...".

Грач
Звуки - хриплое карканье "краа".

Дрозд-белобровик
Звуки - отрывистое "тце-тек-тек". Песня начинается свистовой трелью и заканчивается скрипучим щебетаньем.

Дрозд черный
Звуки - громкое "чок-чок". Песня состоит из флейтовых, достаточно печальных свистов.

Дрозд-деряба
Звуки - глухая трель "хррр..." или крик "кхи... кхи...". Песня звонкая, состоит из чистых свистовых звуков.

Дрозд певчий
Звуки - при тревоге "тикс-тикс" либо "циин". Песня звучная, из многих звонких свистовых звуков "спиридон-спиридон-чайпить-чай-пить-витью-витью".

Дрозд-рябинник
Звуки - характерный крик "чак... чак... чак..." или "тра-ра-ра-ра". Песня щебетливая и трескучая, без свистовых звуков.

Жаворонок полевой
Песня звонкая в виде непрерывной быстрой трели "ти-и, ти-и, ти-и..." (высокие звуки) или "тю-ю, тю-ю, тю-ю..." (низкие)

Зарянка | Малиновка
Звуки - отрывистое "цик... цик...". Песня начинается невыразительно, потом переходит в красивую переливчастую трель.

Завирушка лесная
Звуки - тихая трель "трьрьри". Песня также в виде коротких, но звонких трелей.

Зеленушка обыкновенная
Звуки - простая, однотонная и довольно трескучая трель, которая заканчивается низкими звуками "жжиу".

Зяблик
Звуки - звонкие, резкие "пинь-пинь-пинь...". Песня - громкая, ускоряющаяся мажорная трель, заканчивающаяся характерным "фью-фью-ля-ля-ля-ди-ди-ди-ви-чиу".

Иволга обыкновенная
Весенняя песня - красивые флейтовые свисты "фю-тиу-лиу". В другоее время голос напоминает крик кошки: резкое "вжжжяяя".

Каменка обыкновенная
Звуки - громкое "и-чек-чек...". Песня - подражание голосам других птиц, включая различные другие звуки.

Камышовка-барсучок
Звуки - быстрые трескучие "чр... чр... чр...", иногда "пинь-пинь-чр-чр-чр". Песня скрипучая, имеет много звуков, перенятых от других птиц.

Камышовка болотная
Звуки - тихие отрывистые "чрр... чррр...". Песня - торопливое, без пауз, продолжительное щебетание с повторением разнообразных свистовых и скрипучих звуков.

Камышовка дроздовидная
Звуки - обычное "кр-р-кр-р-кр-р". Песня звучит как "кар-р-ра... кар-р-ра... кр-ркр-р-ки-ки-ки".

Камышовка садовая
Звуки - двойное резкое "чек-чек", которое вставляется и в песню.

Клест-еловик
Звуки - резкое "кле-кле-кле..." или "цок-цок-цок...".

Конек лесной
Первая часть песни - трескучая трель "тир-тир-тир-тир-тир..." далее протяжные свисты "сиа-сиа-сиа-сиа".

Конек луговой
Звуки - звонкие выклики "ци-зи-зи" или одноманитные "цип-цип-цип-цип...", но часто птица издает довольно нежные звуки "ит, ит, ит".

Коноплянка
Звуки - отрывистые трескучие "тк-тктк-тктк". Песня - звонкие свисты и трескучее щебетание.
чик чирик