Литература
Цикл стихотворений об Александре Македонском. Ваши оценки очень важны для меня. Стих 4...
Александр и Диоген Узнав, что где-то под Коринфом Скучает циник Диоген, Царь Александр с верной свитой Решил взглянуть на феномен. Пляж пуст. Лишь бочка из-под пива Песком присыпана лежит. А возле бочки старый циник, Подставив тело солнцу, спит. Подходит к старцу македонец И говорит: "Я царь! Привет!" А тот в ответ: "Уйди, уродец, Не загораживай мне свет". Гетайры, с пляжа возвращаясь, Смеются: "Как так может быть? Вот дурень! Ведь, с царем общаясь, Мог что угодно попросить!" Хохочут вновь и вновь гетайры, А царь серьезен, молвит всем: "Глупцы! Не будь я Александром, Я был бы тоже Диоген! Он счастлив тем, что для услады Ему лишь нужен солнца свет. А нам для счастья много надо, Поэтому нам счастья нет!.."
Я начала читать с пятого, и оно мне больше как-то понравилось.
Поясню. Во-первых, в этом стих-нии, как мне показалось, стиль не выдержан. Фразы "Я царь, привет! " и "Уйди, уродец" неприятно нарушают всю атмосферу. Возможно, это было сделанно намеренно, но мне, как читателю, всё равно неприятно. Во-вторых, некоторые рифмы "притянуты за уши" ("пива" - "циник", "гетайры" - "Александром"). Ну и эта "бочка из-под пива" меня тоже смущает. Учитывая, что пиво в Античном мире не любили и презирали, считали напитком нищих, варваров и пьяниц, странно, что Вы делаете акцент на том, что бочка именно из-под пива (притом, наршая рифму) . Допускаю, что это тоже сделанно намеренно, чтобы подчеркнуть отрешённость Диогена, но опять-таки, как читателю, мне бы всё-таки хотелось видеть более целостный стиль в стих-нии.
Всё, конечно же, имхо. Удачи Вам!
"гетайры" - Вы имели в виду "геТЕры" (В др. Греции это образованные незамужние женщины, ведущие свободный, независимый образ жизни ...таковой была Таис Афинская) .
Может во второй строке "циник" заменить на "киник" ...это как-то больше характеризует Диогена. Всё-таки он был философом.
А цикл Ваших сихов мне понравился ...
В свободное время я пытаюсь "уложить в стихотворный размер" Мифы Древней Греции. Это как бальзам для души! ))))
Удачи Вам и творческих успехов!! ! )))
А цикл Ваших сихов мне понравился ...
Удачи Вам и творческих успехов!! ! )))
прикольно
только, лучше бы без оскорбления