Литература

Прочитала книгу "Божественное пламя" (про Александра Македонского)...

Как вы думаете Александр был натуралом или все-таки геем? Мне на уроке истории в школе говорили, что гей, а ведь он был женат 3 раза, но как тогда объясняется его близкая Гефестионом.
Julia Hillenburg
В Древней Греции всё было не так. Каждый мальчик из хорошей семьи, когда воспитывался в гимнасии (школе физического, т. е. воинского воспитания) имел наставника, эраста, он же - любовник. Почитайте Платона: осуждался женский гомосексуализм, т. е. лесбиянство (за что Сафо убили?) , но истинная любовь, по мнению Платона, могла существовать только между мужчинами. Однако мужчина должен быть женат, чтобы дать потомство - будущих воинов, и тех, кто будут их рожать. Страшно? Про женщин сказал Демосфен: "у нас есть гетеры для развлечения, любовницы, чтобы о нас заботились, и жёны, рожающие законных детей".
Кстати: если верить Арриану, Александр был "женат" и на одном из своих евнухов.. .
И ещё об отношениях с Гефестионом. Античные источники почти о них не упоминают, это почему-то в ХХ веке стало муссироваться. Об отношениях Гефестиона и Александра лучше всех писал Плутарх ("Александр", 47). Цитирую:
«Александр часто говорил, что Гефестион — друг Александра, а Кратер — друг царя. Из-за этого Гефестион и Кратер питали скрытую вражду друг к другу и нередко ссорились. Однажды в Индии ссора их дошла до того, что они обнажили мечи. К тому и к другому бросились на помощь друзья, но Александр, пришпорив коня, подъехал к ним и при всех обругал Гефестиона, назвал его глупцом и безумцем, не желающим понять, что он был бы ничем, если бы кто-нибудь отнял у него Александра.»
Кгкп Дом Творчества
Лучший ответ
Дмитрий дал исчерпывающий ответ и заслуживает 10 баллов, как мне кажется :))