Литература
Читаю статью о творческом наследии Бунина и никак понять не могу (+)
В каком году и вышли "Окаянные дни"?Знаю,что в основу легли бунинские дневниковые записи с 1918 по 1920 год,а года издания найти не могу(
Печатались в течение 1920-х гг. в парижской газ. "Возрождение". Вошли в Собрание сочинений И. А. Бунина в издательстве "Петрополис". Берлин, 1935. Т. X. Многократно переиздавались отдельным изданием за рубежом. Фрагменты из "Окаянных дней" вошли в последнее Собрание сочинений Бунина в 6 томах (т. 6. М. , 1988).
Так как проблематика и круг имен "Окаянных дней" в принципе совпадают с бунинскими записями московского и одесского периода за 1918-1920 гг. , составитель счел возможным не давать отдельного комментария. Об "Окаянных днях" в нашей печати см. : Михайлов О. "Окаянные дни" Бунина//Москва. 1989. № 3.
"Окаянные дни" И. Бунина относятся к числу тех художественных и философско-публицистических произведений, в которых по живым следам исторических событий запечатлен "русский строй души" времен революции и гражданской войны 1917-1921 г. г. , о котором говорил А. Блок: "Он спутан и темен иногда, но за этой тьмой и путаницей.. . вам откроются новые способы смотреть на человеческую жизнь... " Поэт призывал "перестать прозевывать открывающий новые дали" русский строй души. Литература 1917-1920 годов живо откликалась на все события, происходящие в России, вспомним хотя бы некоторые имена в связи с этим. В. Короленко, А. Блок, С. Есенин, В. Маяковский, Е. Замятин, А. Платонов, И. Бунин.. .
Но "прозевывание"-таки состоялось, оно началось после революции, когда под запретом оказались произведения, объявленные антисоветскими. Их не разрешалось печатать потому, что произведения указывали на негативные стороны революции, предупреждали об их опасности для будущего России. Из литературы и общественной жизни были вычеркнуты роман "Мы" Е. Замятина, сборник "Из глубины", письма В. Короленко к А. Луначарскому, "Несвоевременные мысли" М. Горького. И можно только предполагать, каково было бы их воздействие на общественное и индивидуальное сознание людей. Возможно, знание этих произведений в свое время приостановило бы массовое одурманивание людей идеей строительства коммунизма.
Постижению состояния души русского интеллигента в революционную эпоху мешает еще и то, что литература тех лет мало кем читается и исследуется, плохо изучена.
Видимо, впервые были изданы "Окаянные дни" за рубежом. Имеется ссылка на источник: Собрание сочинений И. А. Бунина, т. X, Окаянные дни, "Петрополис", Берлин, 1935 г.
"Окаянные дни" (1918, опубликована в 1925; дневниковые записи о событиях Октябрьской революции и ее последствиях)
То же самое и в Википедии