Литература

Является ли творческое наследие Зощенко "томами молчания"?

На смерть М. Зощенко: Я был читателем твоих томов молчания. Станислав Ежи Лец (1909–1966), польский поэт и афорист

На небе написаны стихи, \ нарисована голая натурщица, \ мчатся лошади Делакруа, \ видны кровавые плевки.. . \ Но сколько не жди - \ ангела не увидишь. Дзюн Таками
"(...) Шел 1946 год. Я ехал в Москву. ..На перроне меня окликнули: я обернулся и увидел Веру Кетлинскую и Олю Берггольц. Они отправлялись на какое-то писательскон совещание Узнав, что я еду тем же поездом, она пригласили меня навестить их в купе.. .
Поезд тронулся. Когда прошел примерно час, я решил. что пора навестит дам. Прошел по множеству тамбуров и коридоров, - и оказался в нужном мне вагоне. Но в купе ни Кетлинской, ни Берггольц не оказалось. Зато там был Зощенко, он поднялся мне навстречу, мы поздоровались, и он сказал: "Вера Казимирована и Ольга Федоровна сами ушли кого-то навестить. Подождите, пожалуйста, они скоро придут. " Жестом он пригласил меня сесть на ту же полку, на которой, когда я вошел, он сидел. Мы сели, он у окна, как всегда прямо и ровно, я откинулся в угол.
Во время долгих переходов по тамбурам и коридорам у меня начали складываться какие-то мысли или стихи - уже не помню.
И теперь, когда я оказался в тихом купе, я непроизвольно начал дальше следить за движением моей мысли и совсем забыл, что рядом Зощенко. Прошло какое-то время. Я вдруг очнулся, встал и сказал: "Уже поздно, Михаил Михайлович, я пойду. передайте, пожалуйста привет Вере Казимировне и Ольге Федоровне". В ответ Зощенко тоже встал. Он протянул мне руку и, когда мы прощались, добавил: "Как хорошо мы провели с вами эту четверть часа". На его лице возникла какая-то мягкая, доверчивая улыбка. Выходя из купе, я оглянулся. Отблеск улыбки еще был на его лице. (,,)" А. Адмони, "Четверть часа молчания".
Илья Инкин
Лучший ответ
писанием этот милый человечек лечился от недугов - "тома лечения"
Данил Матвеев