Литература
К.Вы ПОЛАГАЕТЕ,АРКАДИЙ ГАЙДАР В ОБРАЗе МАЛЬЧИШа-Плохиша ИЗОБРАЗИЛ Своего ВНУКа ЕГОРа ГАЙДАРа?
Я ИМЕЮ ВИДУ ПРОИЗВЕДЕНИЕ А.П.ГАЙДАРа "Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово".
Когда Аркадий Петрович писал о Мальчише -Плохише, он и представить себе не мог, что изображает будущего внука.. .
Но жизнь иногда преподносит вот такие метаморфозы...
Его́р Тиму́рович Гайда́р родился 19 марта 1956года.
А сказка "Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово" была впервые опубликована в апреле 1933 года в газете «Пионерская правда» .
Выходит что нет... .
В 1926 году у Аркадия Гайдара родился сын Тимур, возраст литературного героя и его сына тогда были примерно одинаковы, может он его имел ввиду ...:-)
Выходит что нет... .
Скорее -да, чем нет...
Похоже, что так.
Всё очень просто. Аркадий (в своём творчестве) делил людей на плохих и хороших. Но ведь дети и внуки - это тоже творчество. Кроме книг, он сотворил детей, и в наследство им передал это деление. Вполне возможно Егор был нелюбимым ребёнком, и в отместку решил воплотить черты отрицательного героя в жизни. Но скорее всего не так. Зря ругать Егора Гайдара за какие-то его поступки. Ведь все поступки человека вытекают из того опыта, что у него есть и обстоятельств. То, что у Аркадия есть внук, на которого некоторые пальцем показывают и обзывают нехорошими словами, ещё ничего не доказывает. Кстати, Мальчиш-плохиш ещё ребёнок, а его судят взрослым судом. Ребёнок, он как пластилин - что родители слепят, то и получится. В душе-то этот Мальчиш был не такой уж и плохой. Война ему не нужна, лезть в чужую жизнь он и не собирался ит. д. Плохишом его назвал Аркадий Гайдар, а всегда ли он прав в своих высказываниях? Он что - Бог? , Гений? , человек Безошибочной правды? А может писатель, пишущий в угоду тогдашнему правительству (то есть прототип Мальчиша-плохиша) ? Я в детстве смотрел фильм, поставленный по мотивам этой "сказки". Кибальчиш - это ребёнок, умеющий воевать с малых лет. Это что же ему родители такую сладкую жизнь устроили? А Вы всё Егор, Да Плохиш. Скорее дедушка Егора претендует на роль Плохиша.
Удачи Вам!!!
Он Чубайса имел в виду.
Да ну, бросте.
но у него тогда не было внука.