Литература
Аркадий Гайдар, Велимир Хлебников и многие писатели лечились в Харьковской психбольнице. Есть еще такие гении - психи?
Психическими расстройствами страдали многие известные люди. Если продолжать список , то это Всеволод Гаршин (шизофрения), Федор Достоевский (эпилепсия), Микалоюс Чюрленис (шизофрения), Жерер де Нерваль (шизофрения), Акутагава Рюноске (депрессивное расстройство), Винсент Ван Гог (шизофрения) и др. Я не говорю уже о людях творчества, страдавших различными химическими зависимостями (Хемингуэй, Есенин, Фадеев, Моррисон и проч.). А нередко хроническое психическое заболевание усугублялось подобными зависимостями (Хемингуэй). Касательно гениальности, вопрос достаточно сложный. Ч. Ломброзо в своей книге "Гениальность и помешательство" приводит массу фактов подобного сочетания. Однако, само понятие "гениальности" достаточно размыто. В то же время, прав Костровой, говоря об "отклонении от нормы". Действительно, в условном вариационном ряду человечества срединные позиции занимают "средние люди", тогда, как на полюсах - гении и умственно недоразвитые индивиды. И потом, незаурядный интеллект, творческие способности, таланты к музыке, живописи или математике требуют от личности повышенных психических качеств (сенситивности, рефлексии, гиперабстракции и т.д.), что не есть проявлением "средней нормы". А в завершение напомню строку из А.С. Пушкина: "И лишь посредственность одна нам по плечу и не странна".
Между гением и "психом" нет чёткой границы. Ведь гениальность это отклонение от нормы. Разве не так?
Достоевский бился в падучей, когда ему дали попробовать каторги, Гоголь сжёг свою 2-ю книгу "Мёртвые души", Гарин бросился в пролёт вонючей петербургской лестницы. Хватит? Или зарубежные тоже интересуют?