Произведения Толкина, разумеется, прочитаны все. И не один раз.
Из другого фэнтези понравилось немногое, но в последнее время притягивает именно этот жанр. Прочитав за первые две недели этого года несколько книг, определилась, наконец, что хочу найти в книге. Это:
1) мир – яркий, цельный, самобытный (однозначно – не наш) ;
2) борьба добра со злом;
3) желательно, хороший литературный язык.
Посоветуйте такие книги, пожалуйста (если не жалко своего времени : ), то с кратким описанием – не сюжета, а впечатления) .
Литература
Ценители фэнтези! Посоветуйте что-нибудь светлое и увлекательное.
Если еще не читала, обязательно прочитай "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса, это моя самая любимая книга из всего фэнтези. Все хроники состоят из семи частей, но перезказывать это бесполезно, так что если не читала, обязательно прочитай. Также могу посоветовать Саймака, очень здоровский писатель! Но к сожалению попадаются и плохие ниги, лично мне очень понравился "Заповедник Гоблинов", и хоть действие происходит в нашем мире, все равно там все перемешано с фантастикой, и несмотря на то, что описывается будующее нашей планеты, к научной фантастики не имеет почти ни какого отношения. Но если непременно нужен не наш мир, то можно почитать поломничество в волшебство, хоть она и похуже, но почмтать можно. Да еще чуть не забыл, обязательно прочитай Урсулу ле Гуин "Волшебник Земноморья", если ты вдруг смотрела фильм, не обращай внимания к книке он не имеет ни какого отношения. Создан очень здоровский мир, язык достаточно хороший, но в принципе это может зависить от перевода, и борьба добра со злом определенно есть! Из научной фантастики ничего советовать не буду, но если что всегда рад помочь!
Лукьяненко "Черновик" - очень неожиданный конец.Самое-самое фэнтази - это Асприн, всё, что найдёте. ("Ещё один великолепный миф" и т.д.)Конечно Перумов, Димов.
Попробуй Макса Фрая Очень своебразно,добро,затягивает,легко читается,томов много и с нормальным юмором.Обычно перечитывают с удовольствием.Рискнул бы предложить Ю.Никитина-Трое из леса,но думаю не стоит,несколько жестковато,Муженизмом потягивает,юмора правда навалом.С другой стороны-продажи 1 000 000шт в год.Абсолютно свой стиль.В прессе ноль инфы об авторе принципиально,и никогда не было.Да посмотри в магазине все поймешь.Только пробуй читать не начало цикла ,а из середины что нибудь.Кстати Г. Ю.Орловский ,уверен, он же .Да -аа,перечитал написанное,вообще то хотел Фрая посоветовать.Увлекся.Пусть так и будет.
Андре Нортон "Год единорога" - двум первым пунктам отвечает на все сто и даже больше, а вот с языком немного не дотягивает - несколько простоват язык, но все равно очень увлекательно.
Книга состоит из рассказов, пары повестей и одного романа - действие всех произведений происходит в неком фэнтезийном мире на фоне войны, хотя тема войны там не главная. Нортон пишет такое своеобразное фэнтези, некоторые его называют аналогом дамского чтива, по сути тоже самое что и Семенова с ее Волкодавом и Валькирией, правда у Семеновой язык получше чем у Нортон. но здесь дело может быть в переводе.. .
Так же из Нортона могу посоветовать "Ключи от Кеплиан" - весьма интересный роман..
ветеринар для единорога. автора не помню. захожь почитать дам ссылку с сайта где есть эта книга в электронном виде
Мне тоже очень понравились "Хроники Эхо" Макса Фрая
Обалденная вещь- Макс Фрай., Лабиринты Ехо. Затягивает так, что больше ни о чем не думаешь....вернее не можешь...
я сейчас читаю Терри Гудкайнда "10 правил волшебника" (10-томник, каждое правило - новая книга).я сейчас 2-ой том читаю, мне нравится, читается легко, довольно интересно!Удачи! =)
Читал Ирину Анцупову "Коридор Времени" советую и вам
Серия DragonLanse авторы Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн. Андрэ Нортон серия Колдовской мир.
Вера Камша "Хроники Арции". Хорошая книга. Только не очень добрый мир там. Время 16-17-го века. Но вот что интересно. Это только в начале. Затем деградация к средневековью. То есть, если сначала были пушки, порох, мушкеты и шпаги, то после - мечи, пластинчатая броня, рыцари, арбалеты и все такое 8). Може ещё "Сварога" Бушкова? довольно интересно. А так "правила волшебника" Гудкайнда, "хроники мечей" Перумова, его же в соавторстве с Лукъяненко "Не время для драконов". Ещё вещь - "Троецарствие" Никитина: "Куявия", "Артания" и "Придон". Там вроде как неподтвержденно наш мир.
"Не время для драконов" Перумов и Лукьяненко. (не знаю, может читали)Очень увлекательная книжка. Прочла на одном дыхании. Там мир как раз под ваше описание подходит.
автор Пехов, мир яркий, язык достойный - рекомендую
Н.Перумов: цикл "Хранитель Мечей" ("Рождение мага", "Странствия мага", "Одиночество мага" и "Война мага") и "Алмазный меч, деревянный меч" Очень интересные книги
Могу ответственно посоветовать покупать ежемесячный журнал "РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ" - замечательный! Признан лучшим литературным журналом этого жанра в ЕВРОПЕ! Издаеться на Украине, в Киеве, а продается в России тоже. Читайте - не пожалеете. Он станет Вашим другом.
Попробуй почитать Тери Праттчетта. Чисто светло прикольно. Начни с Ведьм за границей или с Вещих сестричек. Не оторваться!!!!
Анжей Сапковский Сага о цири и геральте...улетная вещь. действительно целый мир со своей историей, обычаями и очень хлеским . ироничным языком
Желязны, Перумов.
Елена, здравствуйте!
Могу предложить Вашему вниманию мой собственный роман-фэнтези, который, я надеюсь, будет опубликован не только в Интернете. Пока он висит только во всемирной паутине. Называется он "Коридор Времени". Тема - египетское фэнтези. Там два тома. Наберитесь терпения и прочитайте первый, второй интереснее. Но постарайтесь не перескакивать, одно вытекает из другого. А потом, если посчитаете возможным, напишите на моей страничке, понравилось ли Вам! Буду рада Вашему ответу.
Вот ссылки: http://www.zhurnal.lib.ru/a/ancupowa_i_i/thecorridoroftime.shtml - это первый том;
http://www.zhurnal.lib.ru/a/ancupowa_i_i/thecorridoroftimethebook2.shtml - том второй.
Удачи Вам и успехов в Новом Году!
Ирина.
Удачи Вам и успехов в Новом Году!
Ирина.
Трилогия Пулмана "Темные начала", книженция толстенная, но очень интересная!
Про Волкодава - книга и правда просто очччень хорошая. Первый раз прочитала ее 9 лет назад. до сих пор она моя любиая. И вообще Семенова: "Валькирия", "Лебединая дорога", "Ведун", "Хромой кузнец" и еще многое другое. Есть у нее и произведения по материалам мифов, а есть и сборник этих самых мифов.
И заканчивается у нее всегда все хорошо)
ДЭВИД ГЕММЕЛ. (Великое Заклятие, Царь камееных врат, Друсс легенда. Нездешний идр.) . Читал Перумова (цикл летопись разлома) , Фрай (Хроники Ехо) , Сапковского ( цикл Ведьмака) , из них могу Перумова посоветовать, а остальные нудные и лучше на них время не тратить. От Волкодава я, честно говоря, тоже ожидал большего. . Вот у ГЭММЕЛА мир очень интересный, герои прописаны великолепно, да и стиль повествования легкий. Герои, в основном, люди, переизбытка ненужных расс нет, философия противостояния добра и зла раскрыта превосходно. Книги запоминаются, а не так, что сегодня прочитал, а завтра забыл. Если заинтересуешься, начни с "Нездешнего" или "Великого заклятия". Мой любимый автор. Здесь вот Пехова посоветовали, у него есть цикл "Хроники Сиалы". Советую. .
Скачать можно бесплатно fictionbook.ru
Поддерживаю Настюшу! Первое правило волшебника стало жизненным кредо )
Марта, уважаю Стругацких, Понедельник - любимое произведение, но оно никогда не было фентезийным.. .
От себя совет почитать Ольгу Громыко ведьминский цикл приключения Вольхи Редной
http://www.litportal.ru/all/author899/
Я бы посоветовала прочитать Семенову "Волкодав". Если смотрели фильм и вам не понравилось (что вполне вероятно) , не бойтесь начинать книгу. Это две разных вещи. И книга уж точно соответствует вашим желаниям.
Еще очень хорош цикл Сальваторе о темном эльфе. Очень легкий язык, интересный, хорошо выписанный герой, красивый мир Забытых королевств.. . Книги просто чудесны...
Макс Фрай. Но порционно, без "перебора" :-)
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Серия легенды Лэйн-Элона автора Нэйр Неферит, добрая история и богах и их последователях, которые объединились с мифисескими существами для борьбы с нечистью. Там даже тема про дружбу с демонами, несмотря на то что они враги. Ну светлое фэнтези, светлее некуда, тема в целом о дружбе