Литература
а вы насильно читали войну и мир, или по собственному желанию?
заставляла учительница в школе читать на уроках,...
Читал с настроением, с желанием, согласно школьной программы.
читала дважды. в школе сначала весь текст, потом стала пролистывать страницы, находить имена понравившихся героев и "обчитывать" несколько страниц вокруг. в 40 же лет взяла в руки случайно и не могла оторваться
Вообще не читал, открыл страницу-другую, и сразу понял, что больше не осилю, никогда! И подумал, то ли я тупее всех тупых, то ли врут, глазом не моргая, что это произведение шедевр?
Насильно, с горем пополам. Школьная литература навсегда отбила у меня любовь к русской классике. Один раз даже двойка была в четверти.
когда сдавала экзамены в 10 классе - сама читала, с/ж - доросла
а когда учила - тяжко
Пару раз по собственному желанию
сама читала и полностью. и знаете, нисколько не пожалела
Насильно не получилось. А примерно через полгодика после этого начала читать и не смогла оторваться до самого финала. Видимо, время пришло. До сих пор раз в 2-3 года перечитываю. Пока что не надоело.
конечно по собственному. в школе. если школьная программа строится таким образом что в 10 классе надо читать войну и мир, то психика 10-классника обязана воспринять книгу. А ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО ДУРЬ!!!! НЕ могут нынешние дети угнаться за Толстым. Потому что это взрослое произведение. и школа превращает великие вещи типа "Преступление и наказание" и "Войны и мира" в прописные истины от банальности которых всех начинает воротить. а вместо этого мы должны гордиться гением своих великих писателей. хорошо допутим, что я поняла его философию и не пропускала главы и боже упаси не читала сокращенный вариант и перечитываю каждый год, разбираясь на примере книги в собственном развитии души.. . а другие? их воротит от "Больших длинных книжек" и они никогда не перечитают, а зря. это НАДО перечитывать. но школа не должна такой материал навязывать, она должна сподвигать на то чтоб молодой человек сам пошел и взял книгу потому что ему интересно а не потому что завтра сочинение или зачет. Вот.
не читал
А что бывает по собственному желанию???
в школе, сначала как школьная прграмма, а потом понравилось, эта классика.
Я читал только краткое содержание. Считаю то-что данное произведение не заслуживает выказанному ему уважению.