Литература

Не пробовали, читая, «Войну и мир», — определить, кому из персонажей Толстой дал больше черт собственного «я»?

Князю Андрею, Пьеру Безухову? Может, старому князю?
Ке
Кейт
Болконскому. Та же некая отстраненная возвышенность "над" - над простыми земными радостями, человеческими слабостями - стремление к идеальному, высокому... и холодному. Та же критичность к окружающим - у Андрея к жене за ее "светскость", у Толстого - к близким ( в описании родных в трилогии "Детство. Отрочество. Юность", например).
Сурчалова Мария
Лучший ответ
Всем понемножку. Думаю, что вы не сильный знаток характера Толстого, да и со стороны видится по другому, чем сам он считает. Только гадать можно.
Смые гениальные мысли в произведении, на мой взгляд, излагал все же Андрей Болконский Размышления о жизни и смерти, само поведение Болконского в различных ситуациях показывают читателю человека самой высокой морали и высшей духовности. Это мой любимый герой из всей русской и вообще мировой литературы Думаю, что духовно он более других близок Толстому
По собственному его признанию - Наташе.
Максим Шкредов
Автор не может быть героем романа непосредственно, но внимательный читатель постоянно чувствует его присутствие на страницах романа. Т. не оставляет ни своих героев, ни своих читателей, ища особый подход к каждому событию, вкладывая частицу себя в любимых персонажей.. )
*
Смешно писали дети в школьных сочинениях:
-Великий писатель Лев Толстой одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал настоящее.
___
-Всей мощью своего таланта Лев Толстой навалился на французских оккупантов и высмеял их, да так, что они отступили
в том-то и фокус, что реальный ЛН, такой, каким он на самом деле был в жизни, как вел себя с близкими - не похож ни на один из положительных персонажей, тем более на Наташу, как он всех уверял. Мастак он был себя идеализировать!
учитывая что они слишком нереальные, он просто расщепил себя и гиперболизировал.
Altinay Iskakova
Пьеру.
Denis Kalashnicov
А мож Наташе?
Boris Roitberg
Seka Maratov Пхаххаха ору
пробовал.. пьеру безухову..