Литература

Для читавших "Войну и мир" Толстого.

В первом томе в глаза бросилась одна неточность (?).Смотрите: Первый том, часть первая, глава 25. Болконский уезжает на службу; Княжна Марья дарит ему на прощание старинный образок на серебряной цепочке. Но в конце первого тома (третья часть, глава 19) солдаты Наполеона срывают с его груди тот самый образок, подаренный ему сестрой... только уже на золотой (?!) цепочке.Цитирую: "-Против твоей воли он спасет и помилует тебя и обратит тебя к себе, потому что в нем одном и истина и успокоение, - сказала она дрожащим от волнения голосом, с торжественным жестом держа в обеих руках перед братом овальный старинный образок спасителя с черным ликом, в серебряной ризе, на серебряной цепочке мелкой работы ." (I том, ч.1,глава 25) "Солдаты, принесшие князя Андрея и снявшие с него попавшийся им золотой образок, навешенный на брата княжной Марьею, увидав ласковость, с которую обращался император с пленными, поспешили возвратить образок. Князь Андрей не видал, кто и как надел его опять, но на груди его сверх мундира вдруг очутился образок на мелкой золотой цепочке." (I том, ч.3, глава 19)Что же это - упущение мелкой детали... или в этом есть какой-то смысл?
Да нет, "скрытого смысла" нет, всего лишь невнимательность ВЕЛИКОГО Мастера к мелким деталям, при росписи ЭПИЧЕСКОГО полотна.

Хотя, при желании, можно даже подвести логическую цепочку, например так:
Жан-мародёр понял, что образок лучше вернуть. Он помнил, что образок был на цепочке, но на какой - не помнил, слишком много этих цепочек, перстней, запонок и просто пуговиц из золота и серебра он сорвал с раненых и убитых. Поэтому просто достал первую попавшуюся и прицепил на неё образок. Вот образок он запомнил - больно большой и неудобный, да и место занимал в несколько раз больше, чем золото, а потому попросту мешался в кармане. Так что отдав этот образок, он только обсвободил себя от ненужной безделицы, которую вряд ли бы купил барыга-перекупщик, да и полковая шлюха не приняла бы такой "подарок". А так - он заслужил одобрительный взгляд сержанта, который тихо прошипел: "Не забудь о моей доле, Жан, а не то пошлю тебя за фуражом в одну из русских деревень. Сам знаешь, возращается живым лишь каждый восьмой! " Жан побледнел, и поблагодарил Бога за то, что сержант не видел украденный у этого русского золотой портсигар.. .

Удачи!
Andrey 2009
Лучший ответ
Оказывается и у великого классика ляпы бывают... не только в современном чтиве...
Может это было нодированное ( позолоченное серебро) Которое называли и так и этак. Часто бывают разночтение потому, что в разное время своя правда.
Alla Rodionova
Это сколько лет то прошло по сюжету? Три? Мог пять раз цепочку поменять.. . Да и солдаты набрали кучу добра у кучи пленных, потом смотрят Буонопарта их палит и начали скидывать наворованное, перепутали. :)

Если честно, этот вопрос может интересовать только литературоведов, "спецов" по Толстому, а "простому" читателю такие мелочи не заметны и не интересны.

Вы такая (ой) литературоведка как раз? И всерьез расчитываете встретить коллегу на этом проекте? :))
Мне стыдно-я толком не читал.. сМне не нравится Наташа-особенно когда ее называют самкой..