В Средние века в христианском мире получила широкое распространение легенда о неком человеке из Иерусалима, который оскорбил Христа, несшего крест на Голгофу, а по одной из версий - даже ударил Его. В наказание был обречён скитаться по миру, не зная ни отдыха, ни смерти, до второго пришествия Христа, который один может разрешить его от тягостной ему жизни.
Этот человек назывался в Англии Картафилусом, в Италии - Боттадио, во Франции и Бельгии - Исааком Лакедемом, а в бретонских легендах - Будедео. В одной из знаменитых немецких народных книг его называют Агасфером. Это имя получило наибольшее распространение.
Первое свидетельство о нем можно прочитать в "Леймонарьоне", сборнике историй, написанном в VI веке Иоанном Мошасом из Дамаска. Мошас рассказывает о встрече одного монаха с оборванным эфиопом, который сказал ему: "Я тот, кто Творца мира, Господа нашего Иисуса Христа, идущего на казнь, ударил по лицу".
Хроникер Матвей Парижский (Матиас Парис) свидетельствует в своей "Большой хронике" (около 1250), что в 1228 году в Англию прибыл архиепископ из Армении и рассказал о неком Иосифе, который присутствовал при страданиях Спасителя.
Во время суда над Христом этот Иосиф, называвшийся тогда Картафилусом, был привратником преториума (присутственного места) Понтия Пилата. Когда уже приговоренный Иисус переступил порог преториума, Картафилус ударил Его кулаком в спину и, презрительно усмехнувшись, сказал: "Иди же, Иисус, скорее, чего ты так медлишь? " Иисус, строго взглянув на него, ответил: "Я пойду, а ты подождешь, пока Я вернусь".
Слово Спасителя исполнилось, и Картафилус ждет Его возвращения. При Христе Картафилусу было около тридцати лет, и каждый раз, достигнув столетнего возраста, он заболевает непонятной болезнью, впадает в какой-то экстаз, после чего поправляется и возвращается к тому же возрасту, какой имел в день смерти Христа.
В 1602 г. появляется книга, имеющая длинное название: "Новое сообщение об Иерусалимском жиде, именуемом Агасфером, видевшем распятие нашего Господа Иисуса Христа и находящемся еще в живых". История повествует о том, как ученик Мартина Лютера Пауль фон Эйтцен встретил в церкви странного человека. Каждый раз, когда произносилось имя Иисуса, он склонялся с выражением величайшего благоговения, ударял себя в грудь и вздыхал. Многие присутствовавшие говорили, что видели этого человека почти во всех странах Европы.
После проповеди фон Эйтцен подошел к нему и спросил, кто он. На это тот очень скромно ответил, что он из Иерусалима, зовут его Агасфер. Сказал также, что он собственными глазами видел крестную смерть Спасителя. О жизни Христа он сообщил много нового, чего не знали ни историки, ни даже евангелисты. Особенно подробно он описал последние минуты жизни Христа.
Далее Агасфер рассказал, что во время суда над Иисусом он жил в Иерусалиме и вместе с другими евреями считал Спасителя лжепророком. Когда ведомый на казнь Христос остановился у дверей его дома, чтобы отдохнуть, Агасфер стал гнать Иисуса. На это Христос, строго взглянув на него, проговорил: "Я хочу здесь стоять и отдыхать, ты же должен ходить до второго Моего пришествия".
Не в силах противиться неведомой силе, Агасфер последовал за Христом и присутствовал при Его распятии, страдании и смерти. Когда все разошлись с Голгофы, ему стало страшно возвращаться в Иерусалим и он отправился странствовать. Бог, по его мнению, оставил его в живых до Страшного Суда, с тем, чтобы он постоянно свидетельствовал верующим обо всем случившемся, поэтому Агасфер с терпением и со спокойствием переносит ниспосланное ему наказание.
В какую бы страну он ни приходил, он везде говорил на языке этой страны так хорошо, как будто он там родился и вырос. Он все рассказывал спокойным тоном и только при упоминании имени Иисуса Христа тяжко вздыхал. Особенно резко он воспринимал хулу на Христа, всегда заставляя обидчика замолчать и покаяться.
Литература
за что наказан персонаж средневековой легенды вечный жит?
ну типа он навалял назаретянину, када тот тянул крест на голгофу и захотел присесть у ево парога. жыта звали патом ботадеусом (ударившый бога) и есчо агасфер.
За что не дал Христу несущему крест перед распятием присесть отдохнуть у свое лавки (или что-то в этом духе)
за пятый пункт