Литература

В чем смысл детской сказки "Курочка Ряба" ???

Деду с бабкой все равно было, какое оно, это яйцо. Им не было никакого дела до золота, и глаза у них от алчности не разгорелись. Они просто умирали с голоду, яичницу хотели сделать. А злобная курица им вон че подсунула. Хорошо, что добрая мышь пробегала. У любой вещи есть уязвимое место, вот этим местом яйцо и свалилось на пол, благодаря хвосту.
Александр Пекшев
Лучший ответ
Золотое яичко крепче стандартного.
была у меня в свое время книжка "К мудрости ступенька"
там обьяснялись многие непонятны современному человеку смыслы и образы сказок.
так вот не шибко помню, но курчка -ряба это что-то глобально- символичное, про мир и его конец.
яйцо-нечто типа мира, мышь толи демон, толи еще какая хрень.. .
вобщем жаль книжку
Natali S
Сказкой про Курочку Рябу можно аргументировать мысль о том, что бывает с теми, кто не ценит своего шанса и использует стереотипные действия по отношению к нестандартным явлениям. Дед и Баба, вместо того чтобы исследовать Золотое Яйцо, не отнеслись к нему бережно – колотили по его драгоценной скорлупе, по той же схеме, по которой обращались с простыми яйцами. В результате – на Золотого Яйца, не содержимого обычного яйца они не получили.
Также сказкой про золотоносную курочку можно проиллюстрировать идею о том, что любое желание человека, осознанное или неосознанное, обязательно исполнится. Поэтому нужно быть очень осторожным и внимательным к своим желаниям. Желание Деда и Ббки разбить яйцо осуществилось. Инструментом реализации желания явилась Мышь.
История Курочки Рябы также подтверждает мысль о том, что к “божественному подарку” нужно быть готовым, иначе невозможно использовать его по назначению.
О необдуманности мыши своих поступков, приведших к порче домашнего имущества
это извечный вопрос.
ни один эксперт не ответит.
Елена Щепина
Каждому из нас дается шанс, к нему надо быть готовым и распорядиться им со всей ответственностью. Вы не разу не упускали сквозь пальцы долгожданное "золотое яичко" ? Проанализируйте, почему? Может в будущем вы будете внимательней, ответственней, смелей.
В жизни еще будут "Золотые яйца"!!!
Сложные задачи, проблемы иногда решаются легко. Ср. "А ларчик просто открывался". И ещё: сказки эти ("Курочка Ряба", "Репка") рассчитаны на самых маленьких слушателей, поэтому маленькие, беспомощные персонажи оказываются сильнее. На подсознательном уровне повышается самооценка ребёнка. Народ мудрее, чем мы себе представляем.
Сергей Кушнир
О том что в будущем сказка намекает на глубокий смысл ''зри в корень'' золотовалютный резерв будет потихоньку пылиться в недрах Сбербанка.
А правда интересно.