Литература

Можно ли сегодня писательским трудом заработать на жизнь?

Практически все известные писатели зарабатывали на жизнь именно пером. Самиздат, конечно, замечательно, как одно из направлений к признанию хотя бы в кругу профессионалов. Макулатуры в книжных магазинах завались. Но где издательская система поддержки писательских талантов. Если их не кормить, так ведь и вымрут все
Максим Сагалов
чтобы заработать на жизнь писательским трудом, надо писать что-то либо очень скандальное, либо принципиально новое.
Юлия Маркова
Лучший ответ
Максим Сагалов Скандальное - согласна. А вот, что вы подразумеваете под принципиально новым? Неповторимым может быть только творческий стиль, а темы, сюжеты - все это вечное, как мир. Все написали до нас древние греки, мы лишь изощряемся в стиле
Всех начинающих отсылаю к неувядаемому учебнику на тему, "Как стать писателем? ", а именно - к "Мартину Идену " Джека Лондона.

Запомните, никто ничего никому не должен. Союз писателей благополучно "почил в бозе", чему я несказанно рада. Нигде в мире никто не начинает жить на капитал со своего литературного труда. Начинают на другие деньги. Писание как таковое вначале выступает, как хобби. Вроде изящного рукоделия для дам. Такое точное попадание "в десятку", как с повестями Дарьи Донцовой, это случай один на миллион. Так сложилось, что за последние годы образовался огромный пласт малообразованных женшин со сложной личной судьбой, испытывающих потребность в развлекательном чтиве.

Конечно, если Вы имеете что сказать миру, побывали там, где мало кто побывал, можете видеть в человеческих отношениях то, что не видят другие; если Вы владеете словом в совершенстве, если самые обычные вещи под Вашим пером поворачиваются к читателю совершенно незнакомыми гранями - то тогда Вам стоит попытать себя на этом поприще. В противном случае пополнять горы "туалетной" бумаги в книжных магазинах, или издавать свои опусы за свой счет, а потом стыдливо выкупать их на свои же деньги.. . Стоит ли такая овчинка выделки?

Посему ответ на Ваш вопрос не вполне однозначен. Скорее нет, нежели да. Извините, если огорчила...
Максим Сагалов Вы огорчаете не меня - человека вполне сведущего - что и как, и почему появляется в книжных развалах. И пример с Джеком Лондоном неудачный. Да он зарабатывал на хлеб черным физическим трудом пока ему не стали платить гонорары в солидных литературных журналах. Сейчас такое понятие, как гонорар вообще умерло ввиду того, что нет и журналов. Литератор - это профессия, которая никогда не была и не будет массовой. Но сводить ее до уровня хобби - это, ну, это уж ниже плинтуса.