Гамсун судился со своим жалким братом Педерсеном, пожелавшим называться тоже Гамсуном, и был тысячу раз прав. Каждого, самого маленького Гамсуна окружают мириады Педерсенов, желающих в той или иной мере стать Гамсунами. Обыватель обязан быть добрым, иначе он хуже гиены; художник обязан быть жестоким, иначе он перестанет быть художником. Но будучи жестоким, он обязан сознавать свою жестокость и мучиться ею, иначе он опять же перестанет быть художником. Это основы писательской гигиены. Юрий Нвагибин. ДНЕВНИК
И, ликуя от души – \ Чтобы поминали – \ Помещал свои стиши \ В скрюченном журнале. Андрей Кротков ПОЭЗИЯ РУ Screwченные строки (по мотивам английского фольклора)
Литература
Является ли жестокость основой писательской гигиены? см. пример от Ю. Нагибина о Гамсуне.
" Сегодня на ладонь мою
Сядь,
Голубь недоверчивый.
Я вновь из праха восстаю,
Брататься с человечеством!. .
Сокрыта горечь полумглой:
Ей в ночь по тупикам идти
С опущенною головой.
Миг -
и уйдет из памяти.
Постой!
Уходишь ты не в срок,
О ярость сокровенная,
Еще от кованных сапог
Дрожит моя вселенная.. .
Чернеет свастики паук
На стенах там и тут еще.
Ты видишь? -
Кровь смывает с рук,
Готовясь к бойне будущей.
Им кажется:
Наш гнев зарыт
Там, где могил несчитанно,
Что Бабий Яр не говорит,
Тремблинка спит - молчит она.
О шаг убийц, безликий гуд!
Хочу быть добрым.
Не дают. " И. Керлер, "Хочу быть добрым".
***
"(...) Киритуй, Кердываев. Если хорошо будешь киритиковать, премию дадим. Государственную. Если найдем такое государство, которое согласится дать тебе премию. Так ты, Кердыбаев, спрашиваешь, почему я встречаюсь с молодой, красивой артисткой Шмелевой? Ай, молодец, Кердыбаев, настоящий юный следопыт. Отвечу тебе, Кердыбаев: потому что со старой и некрасивой мне встречаться неинтересно. Сам не понимаю почему.
Ну, давай еще киртикуй, Кердыбаев. Так. Ты, Кердыбаев, спрашиваешь, почему у меня нет театрального образования, а я главный режиссер? Отвечу тебе прямо и откровенно, так, чтобы ты, Кердыбаев, понял. Отвечаю: потому что это не твое дело! Понял? Все!
Теперь я тебя буду киртиковать, Кердыбаев. В самую суть тебя буду поразить. Ты подлый человек, Кердыбаев! Учись, Кердыбаев, киртиковать. У нас здоровый колектив, а ты мерзавец. Ты успеваешь следить, как я тебя киртикую? Я тебя принял в театр. Не взял с тебя почти ни копейки. Роль тебе дал второго верблюда. Подавай, Кердыбаев, заявление о самовольном уходе. Все. .." Л. Измайлов, "Киритикуй, Кердыбаев! ".
Сядь,
Голубь недоверчивый.
Я вновь из праха восстаю,
Брататься с человечеством!. .
Сокрыта горечь полумглой:
Ей в ночь по тупикам идти
С опущенною головой.
Миг -
и уйдет из памяти.
Постой!
Уходишь ты не в срок,
О ярость сокровенная,
Еще от кованных сапог
Дрожит моя вселенная.. .
Чернеет свастики паук
На стенах там и тут еще.
Ты видишь? -
Кровь смывает с рук,
Готовясь к бойне будущей.
Им кажется:
Наш гнев зарыт
Там, где могил несчитанно,
Что Бабий Яр не говорит,
Тремблинка спит - молчит она.
О шаг убийц, безликий гуд!
Хочу быть добрым.
***
Интересный факт. А Педерсен судился до обвинения Гамсуна в коллаборационизме или уж после?..
Никита Крюков
ну..Гамсун все равно велик...хотя поддерживал нацизм
Руслан Абдурахманов
Я не о том. Какой брат был нужен - Нобелевский лауреат или осужденный за сотрудничество с нацистами?
... не для всех, но являться как таковой может - и для писательской Гигиены.. . (главное - "и мучиться ею").