"Муравьев писал, не останавливаясь. Он боялся отложить перо хотя бы на минуту, чтобы не остановить ход мыслей и слов.
Он писал о своем труде, великолепии и силе русского языка, о великих мастерах слова, о том, что весь мир во всем его удивительном разнообразии должен быть повторен на страницах книг в его полной реальности, но пропущенный сквозь кристалл писательского ума и воображения и потому - более ясный и осознанный, чем в многошумной действительности".
"Природа обладает неслыханной щедростью. Ей не жаль своих сил. Кое-чему нам, людям, в особенности писателям, стоит поучиться и у природы. Прежде всего - этой щедрости. Каждой своей вещи, будь то хотя бы самый маленький рассказ, надо отдавать всего себя, все свои силы без остатка, - все лучшее, что есть за душой. Здесь нет места бережливости и расчету.
Надо, как говорят инженеры, открыть все шлюзы. И никогда не бояться того чувства опустошения, которое неизбежно придет, когда работа закончена. Вам будет казаться, что вы больше не сможете написать ни строчки, что вы выжаты досуха, как губка. Это - ложное состояние. Пройдет неделя, и вас снова потянет к бумаге. Снова перед вашим умственным взором зашумит весь мир".
"Горький говорил о том, что нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты рассказываешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова.
Будем же благодарны Горькому за этот простой и великий совет".
К. Г. Паустовский "Рождение рассказа"
http://ruslit.traumlibrary.net/book/paustovskiy-ss08-07/paustovskiy-ss08-07.html#work002040
Литература
Как Паустовский говорит о творчестве и писательском труде из книги "Рождения рассказа" ?
Похожие вопросы
- Какое отношение к теме труда имеет описание "рождение рассказа"?
- Отзыв рецензия у произведению Паустовского рождение рассказа""
- Можно ли сегодня писательским трудом заработать на жизнь?
- В ближайшее время писательский труд будет автоматизирован а 90 % текстов новостей будут создаваться алгоритмами?
- Помогите пожалуйста ответить на вопросы из произведений "Рождение рассказа" и "Нобычайное приключение, бывшеес Маяковски
- Нравится ли вам творчество писателя Стивена Кинга? Какая книга вам понравилась? И чем?
- Подскажите пожалуйста, интересные книги или рассказы об истории какого-либо животного!)
- Какие книги , сказки , рассказы травмировали вас в детстве?? о себе скажу что это СИНЯЯ КНИГА СКАЗОК если кто знает!))
- Как представлять фильм, когда читаешь книгу? Я просто вижу текст и ничего более. Поэтому я с трудом читаю книги... :(
- Подскажите название детской книги или рассказа?