Литература
Почему известные литературные произведения кромсают таким диким образом?
Понятно, когда снимают фильм "по мотивам" - там формат поджимает и ла-ла-ла. Хотя фильмы зачастую выходят длиннее, содержательнее, ярче и вообще интереснее книг, по которым сняты.Но вот в аудиопьесе по "Золотому ключику" в записи фирмы "Мелодия", которая вроде бы строго следует тексту, напрочь выкинули Мальвину и все связанные с нею эпизоды. То есть изрезали оригинал в лапшу. Ладно, на пластинке тоже всё-таки время ограничено. Жаль, что тогда не было CD...А вот на нескольких сайтах просмотрел текст "Старика Хоттабыча" - нигде нет Варвары Степановны, которая даже в фильме по этой книге достаточно заметна, а вместо неё мелькает эпизодический персонаж Сергей Семёнович. На пароходе "Ладога" герои его вообще не встречают. Зачем так кромсать книгу? Нельзя было текст как есть оставить?В новых изданиях "Чудака из 5Б" нет упоминания о коллекции автомобильных эмблем. При том, что все пионерско-комсомольские заморочки, продиктованные тем временем, никуда не делись.Ну ещё из текстов постоянно вымарывают упоминания о том, как герои купались голышом - такая "борьба с порнографией" просто смешит, какой смысл брать пример с чокнутых американцев? Раньше кстати в книжах и на картинках было показано, как герои купаются, а теперь фига с два, хотя в одном современном издании, кажется "Белого пуделя", такое всё же проскочило. Остались ещё адекватные люди где-то...
Ну, с "Хоттабычем" вы поспешили с выводами. У Лагина было два варианта книги: один 1938 г. издания, другой - 1955. Современные редакции базируются на первом издании - без Варвары Степановны, Гоги, без "Катюши" и "Гимна демократической молодежи". Но в принципе вы правы.
А с переводами что делают? На польском языке книга "4 танкиста и пес" - три толстеньких тома карманного формата. Выдела я перевод - тощенькая книжица, и нигде не указано, что издано с сокращениями. Кига Гектора Мало "Без семьи" на французском - 2 тома, русский перевод - не очень толстая книга. Книгу моего деда "Гоголь" из серии ЖЗЛ издали аудиокнигой, меня, естественно, в известность не поставив. Но у меня нет ни сил, ни времени, чтобы судиться со стервятниками. Я просто издала эту книгу, кторая существовала в 5 экз, малым тиражом, 100 экз.
Алена Чурсина
Исаев Егор Александрович ??
Eldiiar Sydykbekov
Это Вы о "Гоголе"? Нет, автор книги Воронский Александр Константинович
Хорошо, если произведение защищено Законом об авторском праве. Так, кстати, должно быть и с Лагиным, есть же его правонаследники.. .
А в современном издательском бизнесе (вкл. аудио) сейчас царит произвол. Мне, например, не так давно предлагали "подкорректировать" "Джин Грин -- некприкасаемый" Гривадия Горпожакса в соответствии с "современными реалиями"... Отказался, конечно, но кто-то и согласится...
Сейчас люди уже другие. "Это не интересно", "то старомодно". Полный бардак. И это очень серьезный в глубине своей вопрос!