Литература

Что вы думаете о "мастере и маргарите" Булгакова, кто читал?

Лучшая книга из школьной программы. Читала 8 раз. Однажды даже дочитала последнюю страницу, потом перевернула на первую и начала заново. С этим произведением шла на выпускной экзамен, с этим произведением пришла на вступительные в универ. Можно сказать многим обязана Булгакову))
Оленька Большакова
Лучший ответ
Что так заблуждаться имеет право только гений.
Rahat Erlanov
Я ее очень рано прочитала, потому как это любимая книга Папы, и перечитывала уже неоднократно.. . это красиво и необыкановенно. А теперь, когда появилось много аудио книг - мы "Мастера и Маргариту" уже в 3-х версиях нашли и с удовольствием слушаем время от времени. Она не надоедает и не стареет, хотя одно "НО" несомненно.. . ее практически невозможно перевести на другие языке, я не о грамматическом переводе, а об адекватности.. . атмосферу, интонации не передать
Doctor Baha
Прочитал 3 раза. На ксере в институте в 80-х гг в первый раз. Классика жанра.
Читала несколько раз .Классика! много ироничных и умных мыслей, а Сатана получился весьма обаятельным. Прости меня, Господи.
Это моя самая любимая книга. Готова перечитывать её снова и снова. Я это неё просто в восторге!
Сергей W
Долгое время была моей любимой, но не стоит на ней зацикливаться. Хотя прочитать надо всем. Супер вещь.
Андрей Шульга
Книга просто шикарная, глубокая, сильная, неоднозначная. Мастерская работа настоящего гения.
Книгу - безумно! И Вас тоже, люди, которым нравится МиМ - безумно
я думаю что нет такого человека, старше 17, который бы не читал этой книги!мне очень понравилось читать эту книгу
Юлия Ющенко
обожаю!!! обожаю!!! обожаю !!!это моя самая самая любимая книга. это суперская вещь !!
Это произведение на "своего" читателя. Несколько лет назад ( 10-20),
считалось очень большим (извините за слово) выпендрёжем хвалиться о том, что почитал эту книгу и очень много понял. Похожая ситуация на Джоконду. Одни улыбку видят, а другие вообще не понимают что здесь интересного.
Моё конкретное мнение такое - НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ фильм существенно дополняет это произведение. Многие начинают читать сейчас, когда посмотрят фильмы, снятые по классике русской литературы.
Ленин ведь давно сказал : " Для нас важнейшим из искусств является КИНО"
Сказано-то ой как метко! Когда око видеть начинает, то и МОЗГИ шевелится начинают.
Сам роман без сомнения сильный и отображает советскую действительность, когда творческий человек был вынужден выживать под гнётом "мелочных обид" .Можно долго продолжать, я полагаю Вы поняли мою мысль. Сам Ваш вопрос уже говорит о том, что Вы человек неординарный. г. Москва
Эта моя любимая книга из русской литературы! Булгаков - гений. И очень уж Бегимот обаятельный!
Именно в этой книге дьявол показан людям тем, кто он и есть, не виновником,а лишь катализатором людских грехов.