Литература

Улицкая. Кто читал, какие мысли по этому поводу?

Gul'naro4Ka Demesenova
А мне, наоборот, доставляет удовольствие читать её. Даже наиболее трудная её вещь - "Даниэль Штайн" - замечательно! как-то заставила подняться над собой.
Но если Вы "всё время боролись с чувством неприязни к её героям, к её языку", то может и не стоит насиловать себя.. . Читайте других.
К чему aвtop всё это написала? А с другими авторами это всегда Вам ясно? Например, к чему написан "Евгений Онегин"?
Саша Романов
Лучший ответ
Gul'naro4Ka Demesenova Напмсала потому, что у меня дети в школе учатся, а я так поняла, что Вы учитель литературы. Зачем изучать в школе произведения Улицкой, если и взрослые ее понять не в состоянии. Для чего насиловать детей? Поэтому меня заинтересовало мнение взрослых людей . Может, я ошибаюсь? Может чего-то не понимаю.
Спасибо за ответ.
читаю с удовольствием
Умна, слог хороший, темы актуальные

Казус Кукоцкого перечитываю иногда
многослойная книга

Ей уже далеко за 60, опыт, у неё есть манера легко погружаться в иное время и небытие, перешагивать границы... и прочее. Это при недостатке своего жизненного опыта иногда сложно понять сразу, она своими книгами требует поневоле и от вас роста и развития.. . первоклссники тоже не понимают геометрию.. . но поймут со временем.. .
Её иногда можно сравнить с Эшером в графике

а награды:
Литературная премия Приз Медичи (1998, Франция)
Литературная премия Приз им. Джузеппе Асерби (1998, Италия)
Букеровская премия (2001)
Кавалер Ордена Академических пальм (Франция, 2003)
Премия Книга года за роман «Искренне ваш, Шурик» (2004)
Кавалер Ордена искусств и литературы (Франция, 2004)
Премия Пенне (2006, Италия) — за роман «Казус Кукоцкого»
Премия Большая книга (2007) — за роман «Даниэль Штайн, переводчик»
Литературная премия Гринцане Кавур (2008, Италия) — за роман «Искренне Ваш, Шурик»
Номинация на Международную Букеровскую премию (2009, Англия)
Литературная премия журнала «Знамя» в номинации «Глобус» (2010)[1] за «Диалоги» Михаила Ходорковского с Людмилой Улицкой, опубликованные в десятом (октябрьском) номере «Знамени» за 2009 год

это говорит о том, что читать её полезно...
Даже при том, что книги Улицкой мне очень нравятся, неоднозначность впечатления меня не удивляет.
Но я - её современница, хоть и не ровесница. Все реалии мне знакомы и понятны...
&H
<Pi Ho>
Мне не очень нравится, но "Даниэль Штайн" - удивительная книга.
Я недавно прочла ее букеровский роман "Казус Кукоцкого". Язык понравился, сюжет - тоже (кроме второй части о загробной жизни - весьма спорно!) . Но.. . Конец разочаровал. Как в бразильском сериале - действие тянется долго и подробно (серий этак 200), а потом за одну серию с головокружительной скоростью происходят все развязки. Положительные герои поженились, злодеи - умерли и т. п. Так и у нее - 300 страниц включает 20 лет, а потом 10 страниц - еще 20 лет (грубо говоря) . И многое оставляет в недоумении. Но, тем не менее, если бы у меня спросили рекомендации читать или нет эту книгу, однозначно бы ответила - КОНЕЧНО ЧИТАТЬ!! ! Время точно не потеряете.
Сергей Чащин
читала многое.
умна. не всегда одинакова. глубока.
Саша Романов не всегда одинакова - это комплимент, надеюсь?