ну сложно тут ответить.. .
или в мире.
или для молодежи.
или просто выловить то, о чем тут больше всего спрашивают.
спрашивают про Майер, про Дена Брауна, про Коэльо с Мураками, про Стивена Кинга, Вербера.
если в мире по официальным данным - то:
2008 год.
1 место - афганский писатель Халед Хоссейни, автор романов «Бегущего за ветром» и «Тысячи сияющих солнц»
2 место - Стиг Ларссон
3 место - Кен Фоллет
вы тут про них что-нибудь видели? правда, дальше идет таки Майер и еще Мюриэль Барбери. а вот Коэльо, говорят, где-то в хвосте :-)))
2009 год. нашла тока Европу.
1 место - опять Стиг Ларссон
далее:
Стефани Майер
Дэн Браун
Паоло Джордано
Карлос Руис Сафон
Камилла Лекберг
Герман Кох
Татьяна де Росней
Хеннинг Манкелль
Джон Гришэм
в общем, у нас известны в широких кругах двое. читать нам не перечитать модные книжки)))) )
ну а если посмотреть, что вокруг меня молодежь читает.. . Паланик, Гейман, Сиболд, Гавальда, Пелевин, Акунин, Хорнби, Фрай, Глуховский, Перумов, Лукьяненко, Кетро.. . есть почитатели и Майер, и Минаева. а вот интернет утверждает, что нынче самое читаемое - твиттер Леди Гага :-)))
на вопрос "почему" еще сложнее. или наоборот?
одни читают или не напрягаясь, или захлебываясь слезами, то, что лежит на поверхности, рыночно ориентировано и попало в цель.
другие - перехватывая друг у друга, вылавливая, пробуют на вкус, бросают, возаращаются.. . пытаются обдумывать или почувствовать.
каждому свое.
Литература
Самый модный писатель(ца) сегодня в мире - для молодежи и не очень?:)
Стефани Мейер) Патамушта гладиолус.. ой, то есть кабачок)) )
Януш Вишневский)) Патамушта мазь))
Есенжанова Есенжанова
Привет! да ладно=)))) кабачок - фуууу=))))
среди девочек-подростков-Стефани Майер. почему?... мдя... для меня это загадка
Вербер? ) Хотя, немного однообразные книги у него..:)
и не очень модный писатель или для не очень молодёжи? :-)
Стефани Маейр - для подростков, потому что стадное чувство, вот и читают... Да и написано легко
Фредерик Бегбедер - для тех, кто постраше, потому что бред, но МОДНО