Литература

Ваши первые впечатления о романе "Отцы и дети"

Хотелось бы пожить по-барски, паразитируя и имея их "проблеммы".
Саша Лобов
Лучший ответ
"Боже, что за нудятина" - таково было моё первое впечатление.
Последнее, к сожалению, осталось таким же
Юлия Хабарова
Такая чушь! Как можно было такое сочинить после "Вешних вод"?
Вот примерно так рассуждала я в 15 лет. Совсем не понравился. Позднее перечитала его. Присовокупила еще Писарева. Писарев понравился чрезвычайно. Очень сильно любить "Отцов... " не стала, но поняла их лучше. Позднее, познакомившись с биографией ИА поняла, почему автор "убил" Базарова, почему не дал ему испытать чувства разделенной любви. Базарову не повезло, как, впрочем, и Рудину из "Накануне".

Тургенев видел, что происходит, был лично знаком с Бакуниным, идей Михаила не разделял, но не написать об этом не мог. Поэтому и существует это непонятное чувство неудовлетворенности от прочитанного. Тургенев писал о том, чего не понял и не прочувствовал до конца.. . К тому же сам по себе он был изнеженным "маменькиным сынком", жертвенные порывы были ему чужды. Поэтому герои -революционеры (читай - "нигилисты") получились у него недостаточно убедительными.

Это не более, чем мое мнение. ИМХО.
Читала больше 10 лет назад. Как раз школу заканчивала. Очень понравилось, после Чернышевского, Герцена и "Преступления и наказания", пошло на ура. Я его почти наизусть знала. Все сочинения и школьные и вступительные по нему писала.
Первые впечатления от ответов - "Да тут собралась одна школота! "
Впечатления в школе: вот фигня!
Двадцать лет спустя: как можно забивать голову детям такой фигнёй? !

Очень хочется знать, кто объявляет классиков классиками...
Лиля Мустаева
не самое интересное произведение Тургенева.
Damir Mombaev
Очень сильное произведение. Но я считаю, что в школе его неверно преподносят учащимся. С другой стороны, если его преподавать верно - Базаров будет любимым героем молодёжи. А это уже чревато последствиями. Я даже не помню, как я его изучал в школе, но сейчас - один из моих любимых.
бред какой-то