Литература
Ваше первое впечатление о романе Отцы и дети
Кому-то покажется, что произведение Тургенева "Отцы и дети" не стоит того, чтобы обратить на него внимание. А всё потому, что когда читаешь его, то кажется, что автор специально создал ситуацию, при которой обязательно возникнет конфликт.
Но Тургенева совершенно не зря были включены в школьную программу для обязательного изучения, в романе затрагиваются очень важные моменты жизни. В частности проблема взаимоотношений людей совершенно разного возраста, которую показывает автор в романе "Отцы и дети" актуальна во все времена. Порой представителям различных поколений бывает весьма сложно понять друг друга и решить конфликт мирными путями, именно этому учит нас Иван Сергеевич в своём произведении на примере приверженцев классических традиций братьев Кирсановых и "бунтаря" Базарова.
Нудно и неинтересно. Какой на хрен Базаров? Я, когда его проходили, классе в 7-8 читал Лема, Шекли, Гаррисона, Беляева, Жюль Верна, Джека Лондона и Конан Дойля)))
Это было в 70-е прошлого века. Может, ща дети стали умнее нас, советских (это сарказм)))
Хорошее по литературе не изучают
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться , мол и нечем мне делиться , и этого у меня мало , а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж...А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.
Боже, это ж прелесть что такое!!
Вот такое впечатление буквально от первых строчек Отцов и детей!
И смешного там много и печального, но прежде всего это великолепный, я бы сказала благоухающий(!) русский язык Ивана Сергеевича Тургенева.
Читать одно наслаждение
Первое ещё школьное впечатление: За что Тургенев убил Базарова? Зачем нам это заставляют читать?
Скучно точно не было. Совсем наоборот. Я его проходила в школе. Причем в советской. И было довольно сложно сформулировать, почему Базаров, который тогда считался безусловно положительным персонажем, мне категорически не нравился. Хорошо, у нас учительница по литературе была ооочень мудрым человеком. Сегодня мне Базаров не нравится еще больше. И слава Богу вывели на свет Божий подлинное отношение Тургенева к этому персонажу - для ИС это была пародия на "прогрессивного человека". Справедливость восторжествовала.
Первое - оно же и последние - куды ни плюнь Витьки Ситниковы и Евдохи Кукшины.
Если честно - хрень.
Основоположник анархизма князь Кропоткин сам по молодости был нигилистом и писал, что Тургенев всё переврал, он живого нигилиста невидел. И с трупным ядом - тоже: нет такого яда.
А про страдания этих бездельников и дармоедов - дворян кому интересно читать?!
Было скучно... Потом перечитала - вроде даже интересно... Но первое впечатление - скука.
Я был школьником и понять роман не мог в принципе
Базаров дебил