Никто не сможет поспорить с тем, что тема любви в лирике Пушкина была
основной.
На разных этапах жизни любовь в его стихотворениях приобретала различные
оттенки. Во времена учебы в лицее он написал поэму "Монах", где превозносил
любовь, относился к этому чувству со всей нежностью и трепетом:
Строки сии тебе я посвящаю,
Одушеви перо мое, любовь!
Но чуть позже его лирический поэт начнет страдать от "любви напрасной" и мучиться
от разлуки с любимой. Тема любви в творчестве Пушкина приобрела иной оттенок,
когда поэт познал настоящие и многогранные чувства, он стал ее называть не
только "сладостной наградой", а и "отравой наших дней".
Чувствам Александра Сергеевича не свойственен аскетизм, поэт сам себя называл
"страдальцем чувственной любви". Пушкин постоянно был увлечен женщинами, он
подпитывал свою поэзию благодаря чувствам к ним.
Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Лирический герой, отвергнутый возлюбленной пытается бороться
со своей страстью (трехкратное повторение "я вас любил"), но борьба
оказывается безуспешной, хотя сам он не спешит себе в этом
признаться и лишь томно намекает "любовь еще, быть может,
в душе моей угасла не совсем".
Признавшись, вновь в своих чувствах, лирический герой
спохватывается, и, пытаясь сохранить свое оскорбленное отказом
самолюбие, восклицает:" но пусть она вас больше не тревожит",
после чего стремится смягчить столь неожиданный выпад фразой
"я не хочу печалить вас ничем". Поэт желает, чтобы любимую ее
избранник любил так же "искренне" и "нежно", как и он сам.
И это становится высшим проявлением его чувства к любимой
женщине, потому что не каждый способен отказаться от своих
чувств, ради другого человека: "Я не хочу печалить вас ничем..."
Юный Пушкин посвятил восхитительной Анне Керн одно из лучших своих
произведений "Я помню чудное мгновение… ", где говорит об идеальном,
возвышенном чувстве.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье.
И жизнь, и слезы, и любовь.
Наталье Гончаровой.
Как шутил поэт, Наталья Николаевна стала его сто тридцатой любовью.
Да, Александр Сергеевич был увлекающейся натурой, любвеобильным
человеком, но все романы до встречи с будущей женой были быстротечными,
а новое чувство, которое захватило его целиком, было по-настоящему
серьезным.
Одним из самых известных произведений, посвященных Наталье Гончаровой, является "Мадонна":
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
В светлом, божественном лике Мадонны русский поэт видел черты своей
красавицы-жены. Он был полон благодарности Богу за то, что тот послал ему любимую женщину.
Это чувство дарило поэту восторг, радость, ревность, печаль и грусть. Любовь
для Александра Пушкина было чувством, которое способно приподнять
человека над обыденностью.
Литература
я вас любил сочинение
я вас любил
я вас нагнул
вам засадил
вам, в опщем, вдул
я вас нагнул
вам засадил
вам, в опщем, вдул
Ты любила сочинение? О_о
Я вас любил чего же больше.