Литература

Что вас больше всего поражает или восхищает в биографии Марины Цветаевой?

Поражает, как она вообще могла продержаться так долго в этом мире, с которым была несовместима в принципе. Вчитайтесь только в стихотворение "Что же мне делать, слепцу и пасынку... " И не просто продержаться, а оставить такое жизненное и творческое наследие, которое и не снилось многим строгим "судьям", как прошлым, так и нынешним.
Artem Raev
Лучший ответ
Меня всегда удивляло/, как она могла оставить сына-подростка, как могла сделать это, зная, что ребенок придет в это помещение и увидит тело матери.
Софья Рогова Карлыгаш, ее сын мур был не таким уж подростком... и судя по всему, обладал таким же сильным и жестким характером, как и у матери...
по воспоминаниям а.цветаевой, георгий рвался на фронт, а марина его не отпускала и сказала, что он пойдет туда только через ее труп...
но он все равно ушел....он ушел... -и даже, по воспоминаниям окружающих, не явился на ее похороны... скорее всего, его уже не было в елабуге...
погиб он на фронте через несколько месяцев после ее смерти...
Шырын Ергалиева Если её сын и был чем-то плох, то это только её вина.
Поражает её громадный талант, но это не факт биографии.
Горько поражает её трагическая судьба.
беззаконие
мне кажется, что вся ее жизнь - трагедия и боль, которая звучит в стихах и словах: "Что вы можете сказать о Боге - ничего. а что вы скажите Богу - все"...
ЕЕ многогранность. Как человека, Поэта, Женщины. Читайте о Марине Цветаевой настоящие документы. Огни скажут больше, чем мы.
Наверное, её СМЕЛОСТЬ: в творчестве (на такую обнажённость чувств надо суметь решиться! ) и в жизни (она поехала из эмиграции на Родину вслед за мужем и дочерью, хотя понимала, что там жить будет невыносимо: "здесь я - не нужна, там я - невозможна").
Мне не нравятся её стихи, а о биографии - она очень небрежно относилась к своим детям, хоть она и поэтесса, это ей не давало права так делать, оттого и стихи у неё погрязли в её умничанье, что слишком высокой себя считала для земного добра.
Николай Абрамов Она очень любила своих детей, гордилась ими. Очень горевала о смерти маленькой дочери в голодный год.
Её стихи полны добра и высокой красоты.
Восхищают ее необыкновенные голы, она отличная футболистка!
Марина Цветаева, своим творчеством, оставила яркий след в поэзии 20 века, она начала писать свои первые стихи ещё в шестилетнем возрасте, при чем писала она не только на родном русском, но также и на немецком и французском языках. В 18 лет она сама отнесла в типографию сборник своих первых стихов, «Вечерний альбом»
Поражает её многогранность, её трагическая судьба. У Цветаевой были романтические отношения, с переводчицей и поэтессой Софией Парнок. Её вторая дочь Ирина, умерла в возрасте трех лет. С 1930-х годов Цветаева с семьёй жила практически в нищете. Первую дочь, а затем и мужа арестовывали. Жизнь свелась к постоянным поискам работы и собираниям передачек. Не выдержав свалившихся на нее бед, загнанная в угол жизнью Цветаева покончила с собой. Мужа расстреляли, сын погиб на фронте, дочь через 15 лет реабилитировали.