Литература

Какой факт в жизни Марины Цветаевой Вас поражает больше всего и почему?

Да МнОгО тАкИх ФаКтОв. КрОмЕ уЖе НаЗвАнНыХ, иЗ тОй Же СеРиИ дАжЕ в МеЛоЧаХ (сАмОе СтРаШнОе УжЕ нАзВаЛи) : ПоЧеМу-То ОнА сЧиТаЛа НоРмАлЬнЫм, ЧтОбЫ нЕтАлАнТлИвЫе ЛюДи ПрЕдЛаГаЛи Ей ПоМоЩь В рАбОтЕ пО дОмУ. а КоГдА эТоГо, ВоПрЕкИ еЁ оЖиДаНиЯм, Не СлЕдОвАлО, оНа ИсКрЕнНе НеДоУмЕвАлА и ДаЖе С вОзМуЩеНиЕм ДеЛиЛаСь ЭтИм С дРуГиМи.
ТаК, в ГоЛоДнОе ВрЕмЯ еЙ кТо-То ПрИнЁс КуРиЦу ИлИ пЕтУхА (уЖе МёРтВоГо, Но ЕщЁ в ПеРьЯх) . ПоДаРиЛ. а КоГдА тА жЕнЩиНа УшЛа, ОнА сКаЗаЛа О нЕй КоМу-То, ЧтО мОгЛа Бы И оЩиПаТь ЕгО (еЁ), вЕдЬ пРеКрАсНо ЗнАеТ, чТо СаМа ОнА эТоГо ДеЛаТь Не УмЕеТ!
кОгДа К нЕй В дРуГоЙ рАз ПрИшЛи ПоКлОнНиЦы Её ТвОрЧеСтВа С бУкЕтАмИ и ПоЗдРаВлЕнИяМи С чЕм-То, ОнА пОтОм КоМу-То СкАзАлА, чТо ЛуЧшЕ бЫ оНи Ей ЧтО-тО (тИпА оКоН) пОмЫлИ, вЕдЬ нЕ сАмОй Же Ей.. . И мОгЛи Бы И дОгАдАтЬсЯ и ПрЕдЛоЖиТь СвОю ПоМоЩь. И т. Д. .
и ТаКоЕ оТнОшЕнИе К оБыЧнЫм (Не ТвОрЧеСкИм) ЛюБяМ бЫлО дЛя НеЁ нОрМоЙ. оЧеНь НеПрИяТнО бЫлО чИтАтЬ мЕмУаРы О нЕй. И эТо Не В кАкОй-НиБуДь ЖёЛтОй ПрЕсСе! ВсЯ еЁ бИоГрАфИя НаСыЩеНа ЭтИм ПрЕнЕбРеЖеНиЕм К лЮдЯм. ПоЭтОмУ и ТаКоЙ сТрАшНыЙ кОнЕц Её ЖиЗнИ нЕ уДиВлЯеТ.
Почему поражает? Потому что по стихам-то она такая правильная, душевная и ранимая!
Валентина Валентина
Лучший ответ
Она всю жизнь работала, только не в Вашем понимании! Она писала - это умела, это хотела делать. Как только могла, старалась продать написанное. Не печатали, - читала на вечерах. Не брали стихи, - писала прозу, хотя меньше любила это дело. Переводила, особенно вернувшись в СССР, не могла печататься, так переводила кого угодно, только этим и перебивалась.
А служить в идиотской советской бюрократии - не дано ей было. Разве это грех?
Спасибо ее друзьям, которые помогали ей во Франции - деньгами, вещами, устройством платных вечеров. Но все отвернулись от нее после ареста, а потом бегства Эфрона.
Меня больше всего поражает - и до глубины души - такой факт жизни Марины Цветаевой, как её стихи. Такие люди, как Марина, выше человеческого (как правило, обывательского) суда над ними. Не всем дано понять характер, душу, мысли и переживания такого человека. Как правило, гениальный поэт отличается от остальных смертных и внешними какими-то проявлениями своего особенного восприятия жизни. Он и воспринимает несовершенство окружающего мира острее, и понимает (видит) в нём гораздо больше, чем остальные, он и страдает соответственно этой мере восприятия. Нужно читать стихи гениальной поэтессы - там есть всё, они неисчерпаемы. Нужно изучать её жизнь очень бережно и трепетно, помня о том - кто она и кто ты, её читатель. Нужно уважать её решение об уходе из жизни - неизвестно, как в подобных условиях повёл бы себя ты.
Женя Назаров
То, что ее не приняли "...в качестве судомойки в открывающуюся столовую Литфонда. "
Вадим Трикоз
Даже и не поражает, а скорее, возмущает, что ли. Когда в 1918 г. , полгода проработав в Наркомнаце, дала слово больше никогда "не служить" ( "не работать" в нашем понимании) , и действительно, больше "не служила", даже когда дочери умирали от голода. А уж в конце 20-х годов, проживая уже в Париже, без щазрения совести брала финансовую помощь у группы состоятельных дам, которые ежемесячно собирали для Цветаевой небольшую сумму. При этом Марина Ивановна без обиняков могла напомнить об "иждивении", поторопить.
Adiya Madenietkyzy
Ее попытка самоубийства. Никогда не понимала таких поступков.
Очень люблю Марину Ивановну. Но отношение к детям удивляло: Мура избаловала, 1 дочь от голода сдала в детдом, Ариадне тоже много ласки не досталось...
Ванёк Грязнов
перво наперво то что она повесилась, как можно убить себя своими руками?
а второе её бритье налысо, что бы потом волосы росли кудрявыми)))
Меня никакой факт не поражает из жизни Марины Цветаевой, после прочтения её стихов.

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Взорвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет! )
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и надгробные плиты.. .
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти? -
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!

Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз,
Я их опускала тоже!
Прохожий остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет, -
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя.. .
Я слишком сама любила
Смеяться когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились.. .
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли.. .
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
То что она жила, умерла и была похоронена в Елабуге, меня в дестве это поразило, ибо близко совсем и рукой подать..
В университетские годы мне посчастливилось слушать лекции одного из ведущих цветаеведов страны - В. М. Головко. Поражало то, что эта гениальная женщина (почти оксюморон) была замужем за чекистским осведомителем, страшно одинокая, свлеа счёты с жизнью на верёвке, прилаженной к гвоздю, который занимает и по сей день центральное место в в бесчисленных литературных артефактах вышеозначенного преподавателя.
Dilshod Turgunov