Литература
Кто знает,сколько лет,Толкиен писал свой роман,про Кольцо!
обдумывал с 1917, со времени написания Сильмариллиона. писал и редактировал примерно 20 лет до выхода последней книги в 1956 году
После выхода "Хоббита" - почти 20 лет, а Сильмарион опубликовали наследники
Трилогию «Властелин колец» он начал писать в 1937 году, закончил основной текст в 1949 — получается примерно 12 лет.А издали, кстати только в 1954 (первые две книги) и в 1955 (третью).
Ну даты вам уже назвали, а вообще, насколько я поняла, он всю жизнь его писал, в том смысле, что мысленно создавал мир Арды, Валинора, Средиземья постоянно. Он же целую самобытную мифологию создал! Там только растений всякий, животных, существ, богов всяких сколько! И чего только стоит легенда о создании мира! Тут одной жизни мало было бы, а он создал.До сих пор его наследниками книги публикуются , основываясь на его наработках. По-поему просто потрясающе! В этом смысле очень интересно его письма почитать, советую :-)
В 1934г. появилась его первая книга, в которой рассказывалось о волшебном мире Средиземья. Одновременно Толкиен работал над созданием свода олегенд и мифов ("Сильмариллион"). Тогда же возник замысел цикла "Властелин Колец". В 1949 году цикл из 3х повестей был закончен, и после дороботок 1954 г. книга вышла в печать.
P.s. Писала доклад по творчеству Дж. Р. Р. Толкиена, поэтому точно указываю даты.