Я тоже очень люблю Акунина, почти все перечитала.
Я очень рада, что есть такой современный автор.
Язык и стиль мне нравится, сюжеты - и подавно. Я вообще люблю психологические триллеры. А Акунин очень психологичен. К тому же его книги поучительны - на примере персонажа Эраста Фандорина можно получить материалы типичного тренинга "Сделать себя" или "Развитие сверхвозможностей". Еще его книги информативны: даже при возможных отступлениях от исторической достоверности, они очень ярко и живо передают атмосферу эпохи, например, до- и предреволюционной России и России периода первоначального накопления капитала. В общем, я получаю помимо удовольствия еще много полезного оттуда.
Хороший ли у меня при этом вкус? Меня он устраивает, а другим вряд ли должно быть до него дело.
Я нахожу интересное и полезное для себя в разных книгах - и у Достоевского, и у Мураками, и у Роулинг
Литература
Люблю читать Акунина. Подруга упрекает в плохом вкусе. Рассудите, плз!
А что же она сама читает, со своим хорошим вкусом?
не знаю, какие аргументы приводит подруга. изложу свои. сначала "против"- сюжеты у Акунина, мягко говоря, натянуты. рояли так и торчат из всех кустов. характеры, описанные им, похожи на схемы, причем схемы неправдоподобные. психолог он никакой. теперь "за"-имхо Акунин лучше всех современных писателей владеет русским языком. сравните хотя бы "Любовник смерти" и "Любовница смерти". одни и те же события описаны от лица разных персонажей. и как описаны!!!! как меняется язык автора, словарный запас. мммм.. . просто вкусно.
вывод-читайте то, что нравится лично Вам. в произведениях любого писателя можно найти достоинства и недостатки.
Акунин, конечно - это не Чехов и не Достоевский. НО. Для нынешнего, кошмарного уровня литературы - он вовсе не так уж плох. Он тонкий психолог, прекрасный стилист, у него очаровательное чувство юмора. По-моему, фандоринская серия просто прелестная. Что назвается - не оторваться.
а я люблю Ирвина Уэлша, и на меня все пялятся в общественном транспорте, когда я читаю книгу под названием "Дерьмо". что ж тут поделаешь?) )
так что пусть подруга смирится)
Это хорошее чтиво, хорошего уровня. Особенно первые книги, язык там вполне хорош. Вряд ли безвкусный автор поместил бы на обложки коллажи Макса Эрнста.
Ну, Акунин не Борхес, и что? Книги разные нужны. Можно любить и чипсы, и семечки, и жвачку, но ведь понятно, что этим не проживешь. Чтобы жить, надо регулярно есть настоящую еду.
Так и с книгами.
Что предпочесть в литературе личное дело каждого.
Никто же не заставляет ее читать Акунина.
А может она сама комиксы любит или эротические романы, вы ее же не будите тогда осуждать?
О вкусах не спорят!
старо как мир - на вкуси цвет ...
все фломастеры разные)))
Подруга просто решила поумничать!
у меня тоже был акунинский перид-потом прошло... ничего плохого в этом нет... это просто потребность души ...какое настроение-такая и книга
По-моему выбор для чтения должен быть разнообразным. Я тоже в свое время перечитала много книг Акунина, сейчас перешла на другую литературу. Потом мне будет интересно третье. И что здесь такого?
у всех свои предпочтения, и если вашей подруге что-то не нравится то это только её личное мнение.