Литература
Какие продолжения "Унесенных ветром" существуют? Чититали что-нибудь? Стоит ли вообще?
К своему стыду, читал. Называлось это творение "Скарлетт". Автор - Александра Рипли. Если "Унесенные ветром" еще претендуют на историческую эпопею, то это уже типичные женские сопли с сахаром - история о том, как влюбленная Скарлетт возвращает Ретта (и успешно!) , тащится за ним в Чарльстон, подлизывается к его мамаше, заманивает его в постель, беременеет, уезжает беременная на родину в Ирландию (Рэтт в это время разводится с ней и женится надругой - точной копии Мелани) , поднимает там из руин родовую ирландскую Тару, встает во главе рода, совершает подвиги а ля Анжелика, рожает дочку, едва не выходит за английского графа, оять встречается уже в Ирландии-Англии с Реттом и, наконец, благополучо с ним снова воссоединяется в полной взаимной любви (женушка - копия Мелани к тому времени своевременно умирает) . Чушь полная, одним словом
крайне редко "продолжения" бывают лучше оригинала
читала . но не стоило. и вам не советую. все продолжения, написанные другими авторами-всего лишь способ нарубить бабла на чужой популярности, те же фанфики, только опубликованные не бескорыстно
Продолжений много: и о детстве Скарлетт и Ретта написали и о будущем И вроде даже о детях. Несколько лет назад пробывала читать, мне не понравилось. Сам роман М. Митчел куда интересней.
"Унесенные ветром" - это своего рода "Война и мир" для американцев, не думаю, что современные продолжения стоит читать. Хотя, иной раз проще прочитать и не мучиться)
http://reeed.ru/lib/sequences/unesennye_vetrom/
вот здесь все 4 книги