Хорошие книги пишут писатели-художники, писатели-мастера.
Продолжения к ним - коммерсанты от литературы, наживающиеся на интересе нетребовательных читателей к раскрученным героям.
Митчелл было что сказать, и она это сказала. Дальше начались спекуляции.
Литература
Стоит ли читать неофициальное продолжение " Унесенных ветром"?
Это продолжение писала не Митчелл и даже не Рипли в стиле Митчелл, да? Вообще кто-то неведомый?
Тогда -- для удовольствия нет, не стоит; стоит для вразумления, что в литературе важно не ЧТО написано, а КАК.
В своё время из интереса прочла "продолжения" "Унесённых ветром". Книга Александры Рипли (на моей книге значится "Риплей")) читалась, как обычный "дамский роман" среднего уровня. Никакого сравнения с замечательным произведением Маргарет Митчелл. Книга "Ретт Батлер" Джулии Хилпатрик когда-то показалась мне чуть более интересной. Но сегодня меня никто не заставил бы перечитывать эти "продолжения". Тогда как к роману "Унесённые ветром" я возвращалась, кажется, раза три)) Отвечая на ваш вопрос, скажу так: прочесть, конечно, можно эти книги, ведь обычно возникает интерес: что же дальше происходило с героями полюбившегося романа? Рипли описывает, как Скарлетт боролась за любовь Ретта, а Хилпатрик повествует о его драматических приключениях. Прочтя, вы сможете самостоятельно сделать вывод о качестве "продолжений" и сравнить их с "источником". Я бы ещё сравнила два фильма: классический, 1939-го года, с Вивьен Ли и Кларком Гейблом (фильм великолепный, неподражаемый, изумительный) - и телесериал 1994 года, снятый по книге Рипли, где играл Тимоти Далтон (а главную роль исполняла настолько невыразительная актриса, что имя её не запомнилось)) И фильм был "так себе".
Я читала ещё роман "Мы назовём её Скарлетт" той же Д. Хилпатрик. Это история бабушки и матери Скарлетт, в принципе, неплохо придуманная. Сюжет занимательный, с неожиданными поворотами. Сравнивать с "Унесёнными ветром", конечно, невозможно - это произведения совершенно разного уровня. Но почитать дамам можно)) Интересно, что ТОТ ЖЕ САМЫЙ ТЕКСТ выпускался у нас, как роман Риты Тейлор "Девочка из рода О*Хара"))) Энн Эдвардс написала роман "Дорога в Тару" о судьбе Маргарет Митчелл, книга достаточно интересная, советую.
Для разнообразия можно почитать, сюжет более менее интересен. Официальное продолжение, не в пример скучнее и хуже. Что касается других продолжений, книга Александры Рипли уже считается классической. А остальные просто для развлечения.
Алекса!) )
А какое есть официальное продолжение? Только 2 тома, вроде.
Мне кажется не стоит, ибо продолжение, написанное другим автором, уже не та книга . Человек, который писал продолжение, описывал героев такими какими он их видел . По мне так книга Митчел имеет своеобразный конец, в котором Скарлет получила то что заслужила.