Литература

16 лет. Можно ли мне читать Маргарет Митчелл - Унесенные ветром?

Мне 16 лет. Люблю романтику, переживать за героев, чуток комедии, можно и драму. Достаточно впечатлителен. Если оценить чисто психологически, по уровню восприятия типичного 16-летнего парня, то можно ли мне читать Маргарет Митчелл - Унесенные ветром? Я это спросил к тому, что все ли я пойму? Смогу ли понять, осознать до конца, что чувствует каждый персонаж? Хотя мой читательский богаж совсем мал (прочитал всего-то 2 книжки + школа, но это не считаю), но очень уж хочется прочитать эту книгу (узнал о ней из новеллы одной и очень меня заинтересовала).
В плане романтики читать можно. Но там есть много скучных моментов, которые интересны историкам, а не обычным читателям.
Галина Кривошеева
Лучший ответ
Вполне можно.
Дарья Кучерова
вообще то это женский любовный роман - как такое можно читать мочелу?
Любовь Козак
Интересный Вы вопрос задаете. Почему он начинается со слова "можно"? Ответ однозначный - конечно, можно. А если кто-то напишет, что нет, нельзя, это Вас остановит?
Поймете или нет, понравится или нет, это вопросы другие, и адресованы они уже к Вам, и никто из людей, Вас не знающих, не даст Вам на них точного ответа. Если мне понравилось, то это ничего не значит. Я могу предполагать, понравится книга или нет людям, с которыми давно знаком и знаю их вкусы и интересы, а что можно сказать о вкусах совершенно незнакомого человека?
И поменьше думайте о том, "все ли Вы поняли" и "осознали ли до конца" - эти глупости выдумали люди, которым лень читать большие произведения. Книгу (как и что-то другое) можно полюбить всей душой, поняв только малую часть содержащихся в ней мыслей и чувств.
Не бойтесь книг. Читать - не на Северный полюс пешком идти. Там, действительно, вопрос серьезный: смогу или не смогу дойти?
Только ведь и на него точно не ответишь, пока не попробуешь.
Саня ))))))))
Меня что-то не удивляет, что вы прочли всего 2 книги... При такой-то подготовке...)
конечно можно
это классика
и история достаточно простая
никакой особой романтики в этой книге я не увидела
вот история гражданской войны в США - довольно познавательно
Если ты всего две книги прочитал возьмись за что-то полегче.
"чуток комедии" - Том Шарп. "Флоузы.", Тибор Фишер, "Коллекционная вещь"
"драма" - Сомерсет Моэм. "Узорный покров"
"романтика" Роберт Льюис Стивенсон «Владетель Баллантрэ»
Ольга Баженова
Если вы в 16 лет спрашиваете: можно ли мне то-то и то-то, то скорее всего вам совсем ничего не надо читать. За вас думают и решают окружающие. И это печально.
Это делается так. берёшь книгу и начинаешь читать. Если тебе не вкатывает, то откладываешь на "потом". А это можно делать и в 10-12 лет.
Юрий Терин
Можно. Но нужно ли? Хотя если история гражданской войны в США известна и понятна - почему нет?
Мой совет: посмотри лучше фильм "Унесённые ветром", классическую экранизацию. Просто думаю, что на двухтомный роман у тебя может сил не хватить (и желания читать), а тут - вся суть, прекрасно снято, отличные актёры, романтика на высшем уровне. И стопроцентно всё понятно)) А захочешь подробностей - обратишься к книге. И уже не будешь бояться чего-то не понять.
Igor Chuprak
УК лучше почитай, куда больше полезной инфы почерпнёшь
Я в 12 лет прочитала. Мне было интересно. И вовсе это не женский любовный роман, любовная линия там вообще второстепенна (в фильме, конечно, наоборот). Главное- описание жизни южан до, во время и после войны Севера и Юга и объединения штатов. Написано захватывающе, хотя слышала, что нынешнему поколению 16-летних читать подобное скучно.
В 16 лет- две книжки лол. Прочитать можно, но смысл? Это роман скорее для женщин.
Андрей Мартусевич По описанию в инете, знаешь ли, много о книге не узнаешь.
можно конечно. Уже 16