Литература

Спрашиваю у тех, кто читал "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Где в этой книге встречается понятие о чести? Я сама читала, но ни как не могу вспомнить такого героя, чтобы он действовал, защищая свою честь.
Oxana Tevs
Мне почему-то припоминается такая фраза, включающая слово "честь": "Как же ты, шалопай этакий, уже целый месяц не оплачиваешь долг чести! Почему, чёрт побери, ты не попросил у меня денег раньше? " Так интерпретировал понятие "честь" Джералд.
Светлана Луконькина
Лучший ответ
Там это понятие рассматривается со всех сторон на каждой странице. Люди чести, последовательно и до конца живущие по этому принципу - южане-плантаторы, а персонажи, воплощающие эти принципы - Эшли и Мелани. Автор с сожалением констатирует, что мир чести умирает, он оказывается нежизнеспособен перед натиском новых людей, беспринципных торгашей. Они приспосабливаются, они выживают. Это Скарлетт и Рет.
А люди старых принципов, живущие по законам чести - они и есть "унесенные ветром". Ветром истории.
***__Макson__ ***
Читала 23 года назад!!!) ) поэтому освежила память через "поиск"....))))
Совесть - убежденность в том, что является добром и злом. Читая сцены, происходящие на пикнике в "Двенадцати дубах", понимаешь, что все южане одобряют Конфедерацию и все, происходящее в ней, считая это добром, северян же они считают злом. Со весть - сознание нравственной ответственности за свое поведение. Почти все южане уверены, что, воюя с северянами, они выполняют то, что должны делать, выполняют свой долг. Честь - достойные уважения и гордости моральные и этические принципы личности. Но ведь так оно и есть. Уважаются люди, борющиеся за свободу Конфедерации, а люди, выступающие против или даже сомневающиеся, встречают не понимание, а презрение. У северян же совершенно другая система ценностей, но можно также легко доказать,
что и они обладают честью и совестью.
С точки зрения южанина (а Митчелл писала именно с этой точки зрения) , джентльмен - человек чести - это южанин. А северяне-янки - все бессовестные, корыстолюбивые прагматики, и войну ведут несправедливую.
Защита чести - это не только индивидуальное действие, когда девица, визжа, отбивается от насильника. В этой войне южане защищали свой образ жизни, своё понятие о чести.
Nurbek Abdrahmanov
Эшли, наверное. Имею в виду, что он пошел на войну, хотя не верил в победу.