Литература

Не могу понять концовку книги "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл...

Только что дочитала... Почему такой конец! До этого мне попалась "Скарлетт" Александры Рипли. Жадно вчитывалась в каждое слово... Ужасно понравилось! А теперь, когда прочитала Митчелл почему-то неспокойно... Объясните концовку...
Унесенные ветром люди, нравы, политический уклад, война и всё всё.
В этом суть экзистенциальной литературы. Когда щемит сердце от сермяжной правды жизни.
Это не сказочный жанр и не лав стори, гда всё хорошо заканчивается. Это литература для размышления.
Я, правда, не помню уже чем всё там закончилось.
Напишите что именно вас задело?

Читала двухтомник в жёлтом переплёте.
Кстати, а знаете почему в сети нигде нет полной версии книги, а все платные?
"авторские права на произведение были разделены в равных долях между её племянниками Джозефом и Юджином Митчеллом. В 2012 году после смерти Джозефа его доля была по завещанию передана католической архиепархии Атланты, США."
-- из статьи в Википедии об Унесённые ветром.
Галина Шарипова
Лучший ответ
Елена Пилипчук Здравствуйте! Почему Вы поддерживаете робо трансгумманизм?
Перечитайте ещё раз :)
Что же там объяснять? Ретт покинул Скарлетт - как раз тогда, когда она полюбила его. Книга Рипли - это "продолжение" "Унесённых ветром", вольная фантазия другого автора. Не могу не отметить, что произведения эти по своему уровню несопоставимы. Книга Маргарет Митчелл - это эпопея, масштабное произведение, глубокое, над которым нужно думать, а книга Рипли - обычный "дамский" роман среднего уровня. Александра Рипли придумала, каким способом Скарлетт могла бы вернуть любовь Ретта (вышло довольно скучно). Ещё одна писательница - Джулия Хилпатрик - написала свою версию, под названием "Ретт Батлер". Эта книга мне показалась более интересной, чем "Скарлетт".
Неизвестно Неизвестно с другой стороны книга Маргарет Митчелл - это тоже типичная бабская проза. Они все пишут примерно одинаково скучно.
А что там непонятного? Скарлетт всю жизнь бежала за любовью недоступного человека, и ни разу не остановилась подумать, действительно ли ей до сих пор нужна эта любовь? Оттолкнула от себя своим поведением человека, которого на самом деле любила, и который любил её, а когда поняла это, было уже слишком поздно. Всю жизнь Скарлетт твердила свою мантру "Я подумаю об этом завтра", и она действительно помогала ей не пасть духом, не сломаться в тяжёлые времена. Но она так ею увлеклась, что стала применять во всех областях жизни, и даже тогда, когда в этом не было необходимости. В итоге, не подумав о важном вопросе "сегодня", "завтра" она потеряла нечто очень важное. Но так как она по натуре боец, с потерей не смирилась, и можно предположить, что она будет всеми силами пытаться вернуть потерянную любовь.
Людмила ***
Всё хорошо закончилось, концовка даёт надежду, что герои будут вместе. Скарлетт говорит в конце "я верну Рэта, я подумаю завтра, как вернуть его, он обязательно ко мне вернётся". Скарлетт всю жизнь была волевая, пробивная, добивалась того, чего хотела (кроме Эшли, ей он оказался не нужен). Разве могут быть хоть какие-то сомнения, что Скарлетт снова влюбит Рэта в себя? Герои не развелись, они муж и жена, и он не женится на другой. У неё будет время вновь очаровать его.
Ау
Аука