Литература

Про книгу"Унесенные ветром"

Книга"Унесенные ветром"была одной из моих любимых романов детства.И перечитывала книгу неоднократно.Но не понимаю,что именно нашла в слабом Эшли Уилксе сильная и независимая Скарлетт О,Хара и чем он ее привлекал?Из-за пустой внешности?В книге что она любила женатого мужчину и да еще к тому у него есть ребенок от Мелани на протяжении всей книги! После смерти Мелани Скарлетт прозревала и поняла,что Эшли был не нужен ей,но ушел все-таки Ретт Батлер.Почему Ретт покинул ее в самый трудный момент?
Zagato Z4
Сама не понимаю, из-за чего она могла полюбить. Но любила. Сердцу не прикажешь. При этом Эшли ни разу не дал ей повода надеяться на его любовь. Кстати, Эшли - далеко не глуп и не жалок. По словам того же Ретта Батлера, "Он всего лишь благородный джентльмен, оказавшийся в мире, где он – чужой, и пытающийся худо-бедно жить в нем по законам мира, который отошел в прошлое. " Хотя он не хуже Ретта понимал, что прежний уклад жизни развеян ветром (кстати "развеяно ветром" - более точный перевод названия книги) . Ретт далеко не идеальный персонаж. Он всегда любил Скарлетт, но ясно понимал, что та любит Эшли. Это тоже тяжело. Скарлетт, сама того не осознавая, просто плевала на его чувства.. .
Кстати, о Скарлетт
"В сознании ее где-то таилась мысль, что если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его. И она с тоской подумала, что, видимо, никогда никого в жизни по-настоящему не понимала. "
Сергей Терешко
Лучший ответ
Хочу только добавить насчет Ретта. "Почему он покинул ее в самый трудный момент? " А разве это был трудный момент только для нее? Для него вся жизнь с ней была трудным моментом (не считая забот о дочке) , - она когда-нибудь с этим считалась? Эгоисткой всегда была и осталась.
А Вы читали только "Унесенные ветром"?Ведь есть ещё книги. "Детство Скарлетт О'Хара".И после "Унесенных втром" тоже есть книги. в которых описывается вся её жизнь. И в этой жизни есть место Ретту Батлеру. Кстати, в конце концов они были все-таки вместе. Поищите эти книги, это интересно и тогда Вы многое поймете
ИМХО: Эшли был для нее типа запретным плодом, котрый, как известно сладок)) ) А на месте Ретта многие бы поступили также: какому мужчине приятно, когда знаешь, что в сердце любимой живет другой мужчина? Хорошо еще по-доброму ушел)))
Dina Moldakhmetova