Литература

"Унесенные ветром" Маргаретт Митчелл..

Я очень люблю книгу "унесенные ветром", вчера посмотрела фильм... И если честно, то я считаю, что не прочитав книги, не поймешь фильма...очень много пропущено..не говоря уж об изменениях...я признаю право автора фильма на изменения..но ведь сюжет многих ситуаций не будет понят!!! Как вы считаете? Да и героиня Скарлетт О"Хары, мне не очень нравится..особенно до войны..очень наиграны чувства и поведение...чуть позже это не так видно...Мои аплодисменты капитану Батлеру! Игра эмоций, чувств...это ярко видно в его глазах! На мой взгляд герой передан полностью! Кто на Ваш взгляд лучше всего сыграл? Как вы думаете знала ли Мелани о любви Скарлетт и Эшли? И что означают ее последние слова в фильме? их не было в книге : "Ты заботилась обо мне ради Эшли, а теперь позаботься о нем ради меня!".???То что она знала, что та любит Эшли, или то что знала (в книге знала) об обещании Скарлетт Эшли (на Рождество) заботиться о ней?
Читала и книгу, и фильм смотрела. Нравится и то и другое.
По-поводу роли Скарлет хочу с вами не согласиться - нет там никакой наигранности, как раз актриса передала черты личности Скарлет, особенно это из книги понятно - характер у нее такой, взбаломошный, импульсивный, где-то с излишне наигранными чувствами. Но она, в отличие от дам того времени и общества, отличалась жизнелюбием, не отчаивалась ни в каких ситуациях и стремилась жить, как говорят, полной грудью. Как помните из книги именно за это ее полюбил Рет и за это ее любила Мелани - за неуемную жажду жизни, не помню кто из них сказал, что Скарлет - как глоток свежего воздуха в их застоявшемся обществе.
И Мелани несомненно знала о любви Скарлет к Эшли и о любви Эшли к Скарлет, но будучи умной женщиной она понимала, что в глубине души Скарлет живет сильный дух, который не бросит в беде близких. И, я думаю, она понимала, что Эшли, любя Скарлет, как свежий воздух в жизни, любил и ее - Мелани, как человека, близкого ему по-духу, а Скарлет лишь много позже поняла, что любила Мелани не меньше Эшли. В общем, вот так я думаю об этой книге и она одна из моих любимых.
Натали Маслова
Лучший ответ
А мне повезло - посчастливилось не только фильм посмотреть и книгу прочесть, но и побывать в тех местах, где стоит последний поезд на Тару, в местечке Ворм Спринг, в том кафе, где раньше было место встречи Скарлетт с Батлером, там до сих пор в меню только блюда той поры - свинина с бобами и кукурузные хлебцы.. .
Там же и сувенирная лавка, где есть герои этого эпоса, буквально, и в керамике, и в текстиле, и в дереве. . и пр.. .
Я жила там недалеко, в Джорджии, близ Колумбуса и в Атланте, и трижды мне удалось туда съездить...
для меня книга и фильм-две разные вещи. книга более понятна, более близка, а в фильме на мой взгляд Скарлет уж слишком стервозна и как-то глупа. я как-то смотрела док. фильм об истории создания фильма Унесённые ветром. -его снимали 3 режиссёра по очереди. вероятно этим и оправдываються некоторые минусы картины по сравнению с книгой.
какое счастье что фильм снят во времена когда не было сериалов.! могу себе представить, что бы сотворили сейчас...
Oksana Selezneva
Мама мия! ! В Штатах есть кинотеатр, где с 1939 года два раза в день показывают только этот фильм. Маргарет Митчел попала под машину, когда шла в этот кинотеатр на встречу со зрителями. И то, что ты пишешь о Вивьен Ли похоже на то, как если бы ты говорила, что у Джоконды левый глаз нарисован не совсем правильно.
"Унесённые ветром" - это сказка для взрослых. Если бы этот роман повторно экранизировали в наши дни, то лучше всех режиссёров с поставленной задачей справился бы Тим Бёртон - уж тут его чёрной фантазии было бы где разгуляться.
А те "Унесённые ветром", которые вчера вся страна пересматривала в сотый раз - образец творческого наследия совсем другой эпохи, которой ни один из нас, здесь присутствующих, не застал. Он делался абсолютно под другую зрительскую аудиторию, и обвинять режиссёра в недосказанности, а актёров в наигранности - всё равно что придираться к пропорциям фигур и цветопередаче в наскальных рисунках.
Насколько я могу судить, все актёры справились с поставленной перед ними задачей на 5 с плюсом. Книга интереснее, действительно, - ну так я не припомню ни одной экранизации, о которой этого нельзя было бы сказать.
Кстати, вчера перед показом второй серии картины шла передача об актрисе, которая сыграла Мелани, и ведущий сказал, что она ещё жива. Хотелось бы увидеть эту бабульку и сказать ей большое спасибо от лица всех кинозрителей прошлого и нынешнего века...
Lyudmila Gataulina
Гапеев Александр Она и сейчас жива) В этом году исполнится 104 года!!! О как!
Книга замечательная и фильм отличный, за что и получил 10 "Оскаров". Все актёры играют великолепно. Лично мне в фильме не совсем нравится только Эшли.
да конечно мелани все знала!!! просто любила Скарлетт, kак сестру и имела ангельскии харатер! сеичас tаких людеи больше нет!
а насче фильма вы правы-ерунда по срвнению с книгои!! !
читали продолжения-"Сарлетт" и "Рет Батлер"??
Отличная книга, мне она тоже нравится, я думаю что они друг о друге все знали, просто Мелани очень любила всбаломошную, и смелую Скарлет!!!
если не полениться и прочитать Унесенные Ветром в подлиннике, то откроется еще более глубокая пропасть различий, нежели при сравнении фильма и русской версии книги