Одна из тех книг, которую хочется поскорее дочитать, но еще сильнее хочется, чтобы она никогда не заканчивалась.. . Это история о любви, о жизни, о войне, но больше всего- это история о женщине! Именно поэтому переворачивая последнюю станицу романа, бежишь читать все, что написано далее, любое продолжение, чтобы хоть как то продлить очарование целого мира, созданного Маргарет Митчелл под именем Скарлетт О Хара! Эту женщину можно либо сильно любить, либо ненавидеть, другого не дано. Красивая, уверенная, властная, капризная, а внутри ребенок, который ждет когда его приласкают и решат все его проблемы. События романа разворачиваются в 60-х годах 19 века в США до, во время и после гражданской войны. В романе показан весь путь становления личности Скарлетт, она преодолевает все препятствия на своем пути, идя к своей цели пусть и не всегда правильной! Главное, что она все-таки поймет, где правда.
Потрясающе!! ! Очень затрагивает, такое ощущение, что начинаешь испытавать такие же чувства, как и главные герои!! ! Шедевр!
Книга просто завораживает.. . классика, шедевр.. .
Это роман на века! К прочтению обязателен!
Литература
кто читал "унесенные ветром" М.Митчелл??? какое ваше впечатление???
Мне женщины, типа Скарлетт, очень не нравятся.
Книга о вечном - войне и мире, любви ревности, о детях. Скарлетт, конечно, не совершенство, но она смогла во время войны вытянуть на своем горбу и не дала умереть с голоду двум семьям. Книга многому и учит, что не надо быть упрямой, надо любить своих детей, надо уметь видеть близких и что деньги (без которых не прожить) не самое главное в жизни!
скучно
Великолепное произведение, которое стоит прочитать хотя бы раз каждому. Это произведение в десятке моих любимых. Я перечитывала его 8 раз.
Замечательный роман. А Скарлетт О Хара - моя любимая героиня. И Рэтт Батлер мне очень нравится. Прочитала на одном дыхании. Интересно и с точки зрения непростых человеческих отношений, и узнать историю США (действие происходит в Гражданскую войну - войну Севера и Юга).. .
Кстати, тот редкий случай, когда экранизация не хуже книги. Имеется в виду фильм 1939 года, восстановленный через 50 лет. Главные роли сыграли замечательные актеры Вивьен Ли и Кларк Гейбл.
Моя любимая цитата "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра! " - жизненное кредо Скарлетт О Хара
Соглашусь с предыдущим ответом) ) эту книгу не зря называют мировой классикой!!!