Литература

А вы читали "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл?? Как вам книга? Как вы относитесь к Скарлетт? Кто ваш любимый герой в к

Скептически отношусь к дамским романам, но Маргарет Митчелл превзошла этот жанр! Книга великолепна и по сюжетной линии, и по зачаровывающему стилю писательницы. Ярче персонажа, чем Скарлетт, на мой взгляд, не знает мировая литература. Эта фантастическая женщина просто таки оживает под пером писательницы, и на страницах книги действует абсолютно реальный человек, да еще какой: красива, отчаянна, вероломна.. . Хоть, моральный облик Скарлетт О'Хара, безусловно, далёк от идеала)) )

Ну а любимым моим персонажем был, есть и останется Ретт Батлер. Он.... Но, к чему слова, девочки? Вы-то меня понимаете;)))
Vika Davydiuk
Лучший ответ
Марина Штерцер да точно понимаю...мне и самой Ретт больше остальных героев нравится....
а как вам "ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ"?Сильнее книги я не встречала.
Cristina Ropot да вот это дей ствительно шедевр
Марина Штерцер к сожалению ещё не прочитала, но она стоит у меня в списке...а как вам Скарлетт?
Фильм потрясающий: больше полувека прошло, а смотрится на одном дыхании. Книга чуть слабее, но все равно ее интересно читать. Я в Атланте сходила в дом Митчелл, там всего несколько несколько старых построек осталось. И земля в Джорджии действительно красная.
Марина Штерцер о....здорово....
Ваня Гринякин Книга - чуть слабее? Это, скорее, фильм - чуть слабее книги: при экранизации повыбрасывали большое количество эпизодов. Некоторых персонажей книги в фильме вообще нет - например, в книге у Скарлетт трое детей, а в фильме - только один ребёнок, дочь Скарлетт и Ретта. Я уж не говорю о том, что некоторые персонажи в фильме отличаются от тех же персонажей в книге, как небо и земля. Помните в начале книги двух рыжих 19-летних хулиганистых мальчишек-близнецов, которых их рыжая мама периодически в воспитательных целях лупила хлыстом? В книге эти близнецы - ростом под 2 метра, стройные, с мускулистыми длинными ногами прирождённых наездников, а по характеру - буйные во хмелю, постоянно ввязывающиеся в переделки. А в фильме - два франта с завитыми "а-ля баран" кудрями, невысокие, с пухлыми ляжками, дяди лет под 30. А Мелани? В книге - "тростинка", болеет после родов и умирает после выкидыша. А в фильме? Актриса, сыгравшая эту роль, не из худеньких...
Скарлетт импонирует мне своей неуемной энергией, волей к жизни, независимостью во взглядах и суждениях.
Да, она не семи пядей во лбу в плане интеллектуальном, но в ней полно житейской мудрости и смелости. Живая энергичная женщина.
Нравится Ретт, нравится Мамушка, но это все же, на мой взгляд, "книга одной героини". Да и она в силу своего характера не потерпела бы конкурентов :))))
Кстати, совершенно отвратительны "продолжения" романа.... Если вы вдруг не читали еще (а весьма хочется продолжения, ведь финал у книги открытый) - то и не делайте этого ни в коем случае.
Элина Кунижева
занудство жуткое я до конца так и не смогла дочитать не понимаю почему вокруг этой книги так много шума да и фильм не лучше можно смотреть только ради вивьен ли
Марина Штерцер ну у всех разные вкусы...
Любимая книга, читала ночь напролёт и перечитываю через каждые 2 года, как впервые... Скарлетт нравится и Рэт...
НЕ читала, начала только книгу "Скарлетт", но не осилила, много нудного, да и жанр не мой для чтения. Фильм смотрела. Сама Скарлетт никогда не нравилась. Так, шлюха того времени, только с шиком... Ретт всегда нравился. Типа, мой мужчина....
Мне эта книга не понравилась. Помойму Пушкин и Достаевский пишут гораздо интересней.
Виктор Вахрин
Потрясающая книга. Перечитывала раз десять. Не надоедает.
Кстати, фильм - после прочтения книги особого впечатления не произвёл.
Совсем недавно перечитала в очередной раз, потрясает характер Мелони а любимый герой Рет. Скарлет неблагодарная и не очень умная дама...
Марина Штерцер на счет неблагодарный - это да...а вот на счет умной, мне кажется вы не совсем правы...хотя она в чем-то да и глупа....
это моя любимая книга! только вот жаль Скарлетт сразу не поняла что любит Ретта, а бегала за этим тормозом Эшли! Жаль что фильм до конца не сняли с Вивьен Ли (((
Андрей Кот
Марина Штерцер я тоже очень жалею, что она так поздно поняла, что Ретт её любит....А Эшли действительно тормоз...я с этим полностью согласна....
Конечно Скарлет. мне нравятся её слова: я убью, украду, но никогда не буду польше голодать. К счастью, мне пока не приходится этого делать, но дальше как знать. от сумы и от тюрьмы не зарекайся
Anastasiya Kosheleva
Марина Штерцер это точно....а мне нравится выражение у неё "Я подумаю об этом завтра"....тоже умное выражение
А как вам сама Скарлет???какого вы о ней мнения? и кто любимый герой в книге в этой?
Унесенные ветром и читала и смотрела книги очень понравились том Скарлетт и Ретт Батлер вообще просто замечательные произведения! Любимым героем был Ретт Батлер книги перечитывала несколько раз!!!!
Марина Штерцер хм...у меня тоже любимый герой Ретт...а как вам Скарлет???
вообще то с природой переборщили
Мне очень нравится это произведение. Скарлет и Рет-главные герои в этом произведении и являются моими любимыми героями.
Марина Штерцер мне тоже нравится Ретт...он мой любимый герой в книге...а как вам сама Скарлетт? натура, характер?