Литература
Какая у вас самая нелюбимая книга, которую заставляли читать в школе или институте ???
"Что делать? " Чернышевского. А потом в университете - половина всей Советской литературы. И добрая половина французской литературы: Дюма, Жорж Санд, Гюго, Стендаль и многие другие - так трудно было читать, они ведь очень плодовитые писатели,
"Овод", слишком уж мрачно написано, тоска берёт, когда читаешь.
Трилогия Брежнева — книги-воспоминания «Малая Земля» , «Возрождение» и «Целина» , автором которых считался Леонид Брежнев...
Гоголь "Мертвые души"
В школе - роман Чернышевского "Что делать? ", а в институте - Джеймс Джойс "Улисс". Так и не смогла прочитать ни тот, ни другой.
Илиада, Гаргантюа и Пантагрюэль
"Разгром" Фурманова. Единственная вещь, которую так и не прочел ни в школе, ни после
Дроздова- практическая грамматика английского языка. Мы с этой книжкой в обнимку спали. Как вспомню, так вздрогну...
все, которые заставляли-я поэтому и на филфак не пошла, ненавижу читать из-под палки!
капитанская дочка, энеида ( котляревского )
В школе абсолютно не понимала твочества Достоевского, но все равно читала.
война и мир, идиот
Многие книги школьной программы в детстве ненавидела... А сейчас с удовольствием читаю... Того же Достоевского... Просто в школе их проходят рано не по возрасту...
Евгения Смирнова
Достоевского до сих пор не люблю.)) Согласна, что в школе многое дают не по возрасту. Дети с отвращением читают и не любят наших классиков.
Гульфайрус Кумпеисова
подпишусь под каждым словом.я "Мастера и Маргариту" в школе три раза начинала и бросала-прочитала через десять лет-взахлеб!
как говориться - не нравиться, не ешь. можешь читать не саму книгу, а литературу о ней и будешь в курсе
"Подросток" Достоевского и "Что делать" Чернышевского.
Война и мир.
Гоголя не любила.
слишком медленно читается.
и пьесы всегда было сложно читать.
слишком медленно читается.
и пьесы всегда было сложно читать.
Недоросль Фонвизин
"Доктора Живаго" Пастернака
война и мир. тома про войну пропускала, а про мир читала
"Тихий Дон" Шолохова. Не считаю шедевром. Куда удачнее, по моему мнению, "Поднятая целина"
Война и мир. И дело даже не в обьеме.
Просто плохо написано, да хоть ты тресни, плохо!
Никакая!