«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе» .
Название романа Хемингуэя восходит к проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману.
Литература
Напишите любимые крылатые выражения из литературных произведений, и их происхождение.
Знаешь, отчего хороша пустыня? — сказал он. — Где-то в ней скрываются родники
Экзюпери
Блажен, кто верует, тепло ему на свете
Путь к сердцу мужчины лежит через машины, Не говорите о себе плохо, об этом скажут ваши друзья ( Письма незнакомке А Моруа)
Мужчины, если предоставить их самим себе озвереют и начнут безобразничать или впадут в безжизненную сухость (Акунин Пелагея и Черный монах)
Закон понравиться мужчине- дайте понять, что он вам бесконечно интересен и вы одна видите, какой он единственный и не на кого не похожий, подведи его к ему интересной теме и правильно послушай
Женщиной можно либо восхищаться и любить ее, либо уйти от нее.. . Другого не дано.. . (Э. М. Ремарк, "Триумфальная арка")