Литература

Как вы считаете, можно ли использовать матерные слова и выражения в литературных произведениях? Если да, то почему?

Нет. Каждый день слышишь мат, так ещё и, читая книгу, им "наслаждаться"....
Чтобы точно передать "правду нашей жизни" в литературном произведении (как любят многие правдолюбцы-писатели) , по-моему, вовсе необязательно использовать напрямую нецензурные слова. Можно указывать на использование мата в речи косвенно. Но, видимо, писательского мастерства для этого не хватает.
Александр Юхатов
Лучший ответ
В литературе могут быть использованы все богатства языка. Другое дела - когда, как и сколько.
Считаю, что литература несёт большую общественно-воспитательную функцию, поэтому мат в ней недопустим.
Тем более, что любое нервное напряжение, любую ситуацию можно выразить достойно ярким и красочным
русским языком, богатым на эпитеты!
Юрий Рупасов
я думаю, можно... не всегда "порядочными" словами удается выразить злость и ненависть к чему-либо, и мат здесь выход! но с ним не надо перебарщивать.... когда через каждое слово мат, это трудно назвать чем-то достойным!
Нет, в литературе не нужно. Не могу папе рекомендовать книги, где есть мат. хотя в быту не обхожусь. как-то не передать накала чувств иначе.
Maxim Vahrusheff
иной раз по другому не получается передать то, что хочется. И если в русском языке есть мат, причем не одно столетие, значит это кому-то нужно и значит это часть нашей истории...
Assem Abil'mazhinova
Вряд ли мат можно назвать богатством языка. Ведь люди в быту пользуются им в основном от языковой бедности, а не для повышения экспрессивности. Одно слово заменяет двадцать. А писатели-то должны владеть языком в такой степени, чтоб избегать сквернословия. Мат - это скверные слова.
Нет. Обьяснятьне буду-многовремени надо.
Niyaz Askarbek
Да, особенно в контркультуре. Это помогает передать картину мира, например в "Последнем повооте на Бруклин" ,мат передает ощущение мира без любви. Жестоко, но правдиво.
Анна Шевелева