Литература

Почему матерные слова - плохие и запрещенные?

Вы не находите глупым то, что некоторые звуки издавать можно, а некоторые, как бы, нельзя?)

Просто потому, что люди договорились, что нельзя? :))

Почему, например, слово "бляха" это нормально, а слово "бля*ь" под запретом?

Почему можно сказать пенис, но нельзя сказать "х*й"? Ведь все прекрасно понимают, о чем речь.

И не кажется ли вам, что все эти запреты на использование, так называемых, "матерных" слов - это проявление откровенного человеческого долбо*бизма?
Gray Natali
Скорее всего дело в том, что:
1. Об интимных местах, процессах не принято говорить со всеми подряд. По крайней мере эти правила раньше были строги.
2. Но в некоторых случаях о них нужно говорить, например, находясь на приеме у врача, или при обучении в школе или институте. Поэтому, если уж приходится говорить, то уж лучше использовать приличные обороты:
"Интим" или "половой акт" вместо "еб... ть", или "поре.. о", "тр... ся"
"Пенис" или "член" или "мужской половой орган" - вместо "...уй"
И так далее
Руслан Шайдулин
Лучший ответ
А, если мы матом не ругаемся, а на нём разговариваем??
Almas Zhunusov
Считается что эти слова несут отрицательный заряд, так как их используют, когда ругаются или ссорятся.
Hans Gerd
Тяжелые последствия ПГМ. Попы почему то считали что выражение е* твою мать относится к Богородице и запретили это выражения, а заодно под раздачу попали обозначения половых органов свойственные тому времени
Зато как они порой помогают....))))
Наташа Окунева
Андрей Кастромыдин Ха! Жизнь спасают! Мне тут в тему вспоминалась история, как в начале 90-х интеллигентная пара, скупившись к празднику, поймали тачку - домой доехать. В машине были двое, которые заблокировали двери и приказали сдать все ценные и не очень вещи, иначе... Что было потом? Хрупкая одухотворенная девушка выдернула из сумки бутылку шампанского и так ярко и цветисто обматерила отморозков, что они обалдели и тут же выпустили ее и ее спутника, забыв о своих первоначальных намерениях.
Gray Natali Интересно было почитать! Спасибо!
знаешь, Тоня, я сам могу разнопланово склонять с производными известные слова, и по роду деятельности регулярно пребывая на стройках либо производстве, а так же имея богатый опыт общения с творческим андеграундом пришел к одному выводу, что потребность в мате, испытывают люди зависимые и инфантильные, это сублимация несуществующей свободы и силы, как внутренней так и внешней )) "Магическое заклинание"))
Но парадокс в том, что использование его, в итоге, не приносит желаемого внутреннего результата, а оставляет вас на той же болевой зависимой ступеньке на которой вы и сидите.)
На шоу-викторине Стивена Фрая интеллектуальные эстеты любят шутить ниже пояса и эта тяга понятна, но сразу короткие штанишки и вызов "пруту по попе" ощущаются.)
Лично я, когда перехожу в другую языковую среду испытываю ощущение, как если снял тяжелые от грязи ботинки, потому что этот набор звуков стал давно укоренившимся сленгом дегенеративной прослойки социума.
Художественное применение слова это одно, а мусорная приставка это другое.
В 99:% использования на сегодня это лишь грязевой эмоциональный посыл, цель которого вызвать негативную реакцию или форма грубоватой защиты трепетного чувственного мира - типа выражения восторга от заката - "е: ать как о*уенно!".
В вашем случае, громкогласная пи*зда в метро акт инфантильного вызова с элементами мазохизма не более того.)
Привлечение внимания равнодушной толпы, взрыв монструазной "нормы".)
Вот если бы вы пользовали мат бездумно, то были б просто самодостаточным довольным собой "быдлом"))
а под первоначальный остракизм данный набор слов связанный с похотью попал с приходом христианства, ее не одобряющим (хотя может и не так))
Aleksandr Han
Gray Natali Замечательный ответ, спасибо ;)
Ненормативная лексика.
Костян Тин
Этимология этих слов имела безобидное происхождение и табуировалось веками. Естественно, если мне на ногу упадет гиря, я не скажу "Mon amai, каков пассаж!". Но когда ублюдок в автобусе начинает этими словами думать, я подхожу и бью ему Е.. АЛО! Что и всем нормальным мужикам делать рекомендую.
Анастасия Малюкова Если мне на ногу упадет гиря, я скажу: "Ой".
На фоне таких серьёзных - к ним и лаконичные относятся.. Робею... В пальцах - лёгкий мандраж.
Русский язык ВЕКАМИ делился на УСТНЫЙ и ПИСЬМЕННЫЙ. Дело не только в употреблении -как сейчас стало модно писать- ненормативной лексики. Ритмика языка иная. ЖИТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА - одно из первых, написанное на УСТНОМ языке. Песни Высоцкий писал на устном, а стихи - на ПИСЬМЕННОМ русском языке.
Света Северин
Все дело в том, леди, что этот словесный негатив основан на абсолютно хамском
ощущении вседозволенности и... физиологии... на прилюдном опускании интима до уровня плинтуса, скажем так, и смешивании, как правило, оппонента с грязными, вульгарными, пошлыми подробностями ЖИВОТНОГО ЖЕЛАНИЯ ОБЛАДАНИЯ .Матерящийся всему миру, а заодно и всем при сем присутствующим, как бы сообщает: вот эта женщина (или этот мужик) - ТА-А-АКАЯ ДРЯ-А-А-НЬ! Ну, а кому приятно на свой счет принимать оскорбление? Кто-то так уж стремится быть смешанным с вонью и грязью?) Вряд ли такой найдется среди людей РАЗУМНЫХ, поэтому в приличном обществе прилюдно матерящегося просто перестанут замечать, вот и все...) А вот поиграть с этим огоньком хочется многим... до тех пор и играют, пока не напросятся на кулак. Играть - играйте, но там, где это не наносит вреда окружающим) Не стоит думать, что СВОБОДА СЛОВА - это свобода наносить оскорбления, хоть и опосредованно... Всегда стоит помнить: ТВОЯ СВОБОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГО....
"юлия" "м"
А кого это останавливает?
Андрей Чухнин
почему вытаскивать свои причиндалы и испражняться на людях неприлично. поэтому.
Манерко Михаил
Gray Natali Ещё одно вылезло. Причем здесь это? Сравнение некорректное. Читайте выше, уже обсудили.
..не все и не навсегда... дЭточка...)) ХмХ
Шэри Лайм
Попробуй ударить молотком по пальцам!
Анастасия Малюкова Я пробовал. Чувствовал боль в этот момент.
Где запрещённые и кем? Матерись сколько влезет.
[Madina *] .....
Они портят и оскверняют текст.
где можно и где нельзя? я ещё не встречала случая, чтобы за их произнесение сажали на кол, сжигали на костре или вешали. в кругу друзей-знакомых - вам этого никто не запретит

что касается всего остального - везде существует свой этикет общения и поведения, соответственно случаю

даже в литературе, кстати, - можно найти произведения, написанные и переведённые (а иногда и состоящие) из сленга и жаргона
Elman Suleymanov
Юлия Соломеина "Во времена Ивана Грозного или царя Алексея Михайловича Тишайшего услышать на улице мат было невозможно. По соборному уложению употребление мата жестоко наказывалось, вплоть до смертной казни…
Чтобы пресечь распространение по стране мата, на Руси его употребление жестоко каралось. В Средние века за мат протыкали языки раскаленным шомполом, сажали в тюрьму, выставляли у позорного столба, а в более просвещенные времена — штрафовали, срамили, заставляли публично полоскать рот мыльной водой…
А после революции русский философ Сергей Булгаков назвал победу большевиков, которые в своем гимне сами себя называли "проклятьем заклейменными", "победой матерщины"."
не путай диалект маргиналов и люмпенов с человеческой речью
язык как производящая функция системы ценностей и отношений между слоями полами сословиями и другими осознающими себя группами общества... он создаёт и проводит границы между ними и обозначает их и их место те значение в общей иерархии ...те язык это наше всё....люди-то смертны а язык связывает поколения и общество в целое... правда русские что-то тупят -много воли взяли блатные и нана-технологии.... самоорганизация называется....
Ирина
правильно... а теперь представьте что ваши дети матерятся вас посылают-вы согласны на такое????
Сергей Самарин
Gray Natali Ещё одна тупорылая... :)
Ещё раз, мы не обсуждаем сейчас, то, что уже сложилось в обществе. Да, сейчас это ненормально. И если кто-то будет на всю улицу кричать "х*й" - это ненормально.
Мы обсуждаем почему это стало ненормальным? Что послужило этому причиной? Какой смысл в том, чтобы запрещать звуки?
>Почему, например, слово "бляха" это нормально, а слово "бля*ь" под запретом?

Потому, что запретные слова играют особую роль в культуре языка. Они - как правило-исключение в стратегической игре. Я говорю о таком правиле, которое используется строго в определенной ситуации, например в шахматах пешка берет другую пешку или фигуру только на одну клетку влево или вправо по диагонали. А при "взятии на проходе" пешка бьёт битое поле стартового хода другой пешки, то есть бьет не само поле, на котором пешка стоит, а поле через которое та прыгнула. И это - исключение. Так же и с матерной лексикой, матерная лексика употребляется людьми в следующих случаях:

1) Для выражения крайней степени каких-то чувств при стрессе, удивлении, сильном страхе. Матерная лексика считается и тогда недопустимой и именно через недопустимость снимается стрессовое состояние - выматерился, извинился (если есть собеседник) и через нарушение одного запрета снял с себя гораздо более тяжелое настроение. Как рюмку выпил (только рюмка алкоголя гораздо вреднее матерного слова).
2) В ситуациях, связанных с сексуальными отношениями. Тогда матерные слова вообще могут стать даже ласкательной лексикой. Но опять-таки - это дело тех двоих людей, которые их в эти моменты употребляют. Уж они то нигде их потом не будут употреблять (как люди обычно не ходят голыми напоказ).
3) Патологическое употребление - унизить и оскорбить собеседника. Такой мат сам по себе зло. Интересно, что именно самая отверженная часть общества, уголовные сообщества за мат в 3-ем значении наказывают очень строго - от избиения и опускания до убийства. В тюрьме попробуйте только "послать на х...", там это поймут буквально и далее либо извинение (и наказание от того, кого вы обозвали), либо выяснение с ним отношений (а часто это драка, и драка серьезная вплоть до смерти).

Делаем вывод. Мат - это функция "правила-исключения" в любой культуре, отдушина для передачи через слова странных, экстремальных и приватных (интимных) эмоций. Отдушина грязная, да. Но она должна оставаться грязной. Если т. н. "матерные слова" утратят свою функцию и все будут свободно матерится, то это как разлить нефть из танкера в чистое озеро. Нефть полезна в танкере, а питьевая вода - в озере. Если озеро будет загрязнено нефтью, то нельзя будет ни нефть использовать, ни воду. Поэтому те, кто призывают "разрушим табу на мат" просто хотят разрушить культуру. Если все пешки будут брать только на проходе - шахматы закончатся как игра. Если все будут только материться - через некоторое время возникнут новые матерные слова, но тот поток пошлости и мерзости, который был вызван освобождением "старых матерных" никуда не денется.

P.S. Я сам спокойный человек и потому мат сознательно никогда не употребляю. Иногда может проскользнуть, не более. И никого не призываю употреблять его сознательно. Но понимать смысл матерных слов надо, особенно когда их призывают почаще употреблять.
Дания Панаева
Gray Natali Круто, спасибо за ответ!)
Где-то читала, что матерные слова наделены разрушительной энергетикой и они разрушают биополе человека. Зависит даже не от самих слов- произношений, а от смысла вкладываемого в них, это как проклятия насылаемые на все вокруг себя. Даже делали эксперименты над растениями, одну часть растений хвалили, говорили добрые слова, а другие материли. В итоге, те которые хвалили росли крепкими и красивыми, а те которые материли зачахли, несмотря на одинаковый уход. То же самое с водой- если на воду говорить матерные слова, то меняется структура воды, она становится "мертвой", а так как человек состоит в-основном из воды- вот и негативное воздействие мата.
Нина Кириченко
матерные слова - оскорбительные по своей сути. а оскорбление всегда считалось серьезным проступком, в целом ряде культур каравшимся смертью. матерная речь - это злословие, считавшаяся греховной и в традиционной русской культуре
Один японец в разгаре ругани с русским сказал: "Уважаемый Ваня-сан! Обо мне Вы можете сказать что угодно! Но ели Вы еще хоть заденете мою почтенную матушку - я Вам буду делать харакири..." Думаю, комментарии излишни!
Анастасия Малюкова Японец все правильно сказал.
Потому что это осталось умственного развития и деградация... надо себя уважать и других
Gray Natali А почему это вдруг стало отсталостью и деградацией? Вы думаете, например, учёные, известные на весь мир, при определенных обстоятельствах "х*й" не говорят? Неправда.
Ну не знаю... Мне как-то без разницы матерится человек или нет. Главное чтобы человек был сам по себе нормальный)
D*
Darxan *******
пока они запрещенные их и буду так вставлять в разговор для контрасту... уши реагируют на них.
..
...инга.. .
Бляха- литературное слово. Для простоты: такая металлическая штуковина на ремне
Это выражено тем, что маиерая речь она более сильнее выражена, и этим аккустически или письмено ассоциирует с неприличием.
Мне кажется это пошло от бранных слов. В давние времена верили, что слова имеют некую силу, и просто так ими разбрасываться нельзя. Во время брани, то есть боя, сраженный воин выкрикивал эти самые слова, будучи уверен что они принесут в итого несчастье, болезни, и всякие нехорошести своему убийце. С тех пор много что менялось, но некие слова оставались под запретом, или использование их считалось признаком невоспитанности и дурного тона. Их, чаще всего, использовали всякие отбросы общества, такие как грабители, воры, хулиганы, смутьяны и тд. И исторически так сложилось, что некоторые слова в цивилизованном обществе считаются недопустимыми. на счет пениса, скажу что это лытынь, а бляха это часть ремня, и они вполне приемлемы. Как слова блин, елки палки, бляха муха, черт и тд. И ругательством, они считаются только когда используются как вводное слово. Например: Я, бляха муха, весь день вожусь с этой машиной. Тут это некое ругательство. А в фразе "Я начистил бляху до блеска" - нет.
В Древней России матами считали имена демонов.
потому что можно получить п.. д. л. й за них вот так
Gray Natali Пиздюлей, что ли? :))
Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Как говорил Сократ: «Каков человек, такова его и речь» .

В наше время мат используется:
1) для повышения эмоциональности речи
2) эмоциональной разрядки
3) оскорбления, унижения адресата речи
4) демонстрации агрессии
5) демонстрации отсутствия страха
6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов
7) демонстрации принадлежности к «своим» .
Но на самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).
Этот вопрос слишком субъективен, каждый считает так, как ему кажется нужным и правильным.
так придумали нефига было делать
Aigul Rabatova
Gray Natali Похоже на правду ;)
Никто не запрещает: употребляйте на здоровье.
так решило общество
Vladimir Lupu
с древних времен так
Mireyyub Qasimli
Ну так используй на здоровье. Это твое право. Но моё право -- не слышать такие слова. Поэтому либо я буду игнорировать тебя (не стану с тобой работать/общаться), либо если будешь донимать -- дам по носу. А если по телеку так выступаешь -- переключу. Если мы сидим за одним столом, а ты матом общаешься, или я встану уйду, или опять же -- по носу. Это моё право, понимаешь? И право всех, кому не нравится мат. Не спрашивай о причинах, почему мне не нравится мат, это моё дело.

А с теми кто тебя терпит, пожалуйста, делай что хочешь
Они не входят в мораль этики
Неужели нельзя задать НОРМАЛЬНЫЙ вопрос? И не стыдно у учителя религии спрашивать?!
Gray Natali Это ты, что ли, учитель религии?
Мат-есть молитва Дьяволу.
Я канеша дико извиняюсь за беспокойство, но у меня тут встал вопрос, вы конечно извините меня если что, вопрос слегка эротического содержания, но как этот бляха в плане секса, а ?. как ты интересно ставишь вопрос, у меня даже привстал. Что? Кто я привстал? или у меня привста, не слышу? мм? спасибо...  Мамамамасло ууууу сукаааа. Извините бляха, тебя бля ляпаса дать чи шо? или ти посунешься дєвачка
Так говорили ведьмы)))
Ss Ss
Ну у верующих это считается молитва дьяволу. А так как в снг все страны православные ...Ну некоторые католические .. То это считается не цензурными словами .
Darya Labunskaya
Я воопще незнаю зачем придумали маты !??что бы вырозить свою злость ?? Или посмеяться над другими не советуб говварить матершиные слова
незнаю
Gray Natali Спасибо! ;))
Если бы эти слова не бы ли бы запрещёнными думаешь жизнь стала бы лучше?