Литература

Как можно бояться матерных слов? Заметил что многим прям не нравятся маты. Если вы просто слов боитесь то как вы будете

жить в реальном мире со всеми жестокостями?
Sergiu Antosel
Многим не нравятся маты, многие боятся матерных слов. Но это не мешает им жить в реальном мире со всеми жестокостями, видеть несправедливость и никак на неё не реагировать, позволять себе спокойно смотреть со стороны на насилие, на смерть бездомных собак, на зарёванных детей и воспринимать это как что-то совершенно нормальное, проклинать пенсионеров, навязывающих яблоки, укроп и сушёную рыбу, потому что жить не на что, предавать, изменять, клеветать. Можно подумать и получить ошибочное впечатление, что люди, которые психуют или разочаровываются, когда слышат мат, такие неженки, такие тонкие, чувственные, такие хорошие. На самом деле они такие же мудаки, как и все остальные, равнодушные, совершающие ужасные поступки и чувствуют себя в реальном мире со всеми жестокостями абсолютно нормально, ведь сами эти жестокости и творят, человеческая природа.
В общем, отношение к мату практически никак человека не характеризует и не говорит о его способности выживать в жестоком мире
Alisher Keldibayev
Лучший ответ
Так можно материться и вполне цензурными словами
Anastasiya Lim
вообще не понимаю такого отношения к словам что х-- что член - для меня разницы никакой
Не вижу связи между жестокостями жизни
и обсценной лексикой.

Неужели тот, кто разговаривает только предлогами,
связывая ненормативную лексику, полностью защитил
себя от мирского зла?

Сомневаюсь. Улыбаюсь. Не употребляюсь))
Dm B
есть люди, которые не любят вида гавна... ну вот какие они не хорошие... они же сами производят гавно. ну почему же не любят смотреть? Они же такое няшное...
Деточка, вы знаете только ограниченный круг эмоций: боится -- не боится, любит -- не любит?
Вы избегаете экскрементов? Почему? Вы их боитесь? Ведь других причин избегать нет -- по-вашему!
Я избегаю матерщину по той же причине, что и экскрементов, --чтобы не запачкаться. БРЕЗГАЮ.
Татьяна Шитова Я не избегаю, но понимаю, что от своего несовершенства и от слабости. Мне уж как верующуему христианину совсем грешно сквернословить, но порой и не умеешь эмоции выразить более достойным образом
И как это между собой связано?
Тихий, спокойный и культурный человек может оказаться такой гнидой, что вам и не снилось! И то, что кому-то не нравится мат, не говорит ни о чем, собственно. Да даже о воспитании. Знаю несколько отборных хамок, которые при матерных словах чуть не краснеют... но хамить, орать, перебивать, говорить гадости и проч это им никак не мешает.
Так что напрасно вы о них беспокоитесь. Все с ними в порядке.
Н*
Настюшка ***
Мне тоже не нравятся маты - потому что если речь человека состоит преимущественно из них, то это значит, что его словарный запас слишком ограничен, и он не может выразить мысли иначе - стало быть мне вряд ли есть о чём с ним говорить. Ну и слова-паразиты в речи тоже раздражают, будь они матерными или нет.
Sergey Kim
Если бы по слову матерному двигались материки или исправлялись педофилы...

На самом деле все не так, как в действительности.
Никто матов не боится,
Мат - примитивная форма общения, если на нем именно общаются, а не используют редко и красиво. Язык богат и без мата, почему не пользоваться этим ресурсом, если это только повысит шансы в мире жестокости и бабла?
Cаня Кс
Я не боюсь матов, но мне не хочется их слышать .Особенно от близких людей. Если люди матерятся в моём присутствии, воспринимаю это, как пренебрежение. Ну в анекдотах ладно ещё...
Aleksei Ххх
Татьяна Шитова в фильме Астенический синдром Муратовой женщина грязно матерится, рассказывая подруге о общении с мужем, вернее передает слова, которые они друг другу говорят. А это миловидная интеллигентная дамочка. Муратова показала такой контраст.
На встрече с Муратовой некий (как мне показалось) "председатель совета ветеранов" спросил её: Зачем вы хотите научить материться нашу молодежь?
Она же ответила: "Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что искусство может кого-то чему то научить или от чего то отучить... Оно может только отображать. Я мата не приемлю и нкогда его не упортебляю. Но как только выхожу за пределы своей квартиры, он окружает меня на каждом шагу. и как художник я не могу пройти мимо этого феномена"
недословно, но примерно так. лет 20-25 назад слышал