Ни к чему представительский словозапас,
Ни родной, ни английский тем более.
Сердце жмет, коль звучит за бугром без прикрас
Наш могучий, знакомый до боли.
Классик, верно, ошибся, что Русь не понять,
Нас везде как своих принимают.
Африканцы - и те всем известную "мать"
Со времен Асуана склоняют.
С ней, бывает, легко разговор поддержать
При делах за границей и дома.
Ось земную при случае можем поднять
С крепким словом, смекалкой и ломом.
Литература
Зачем придумали матерные слова? Чтобы их говорить нельзя было?
История этих слов (так называемой обсценной лексики) достаточно интересна.
Вначале это был сакральный (тайный) язык, которым владели очень немногие, эти лова использовали при заговорах, оберегах, для хорошего урожая и т. д.
Это было при язычестве, но после принятия христианства на Руси эти слова церкви необходимо было профанировать (обесценить) , поэтому они и запретили их говорить. Именно с тех пор эти слова и считаются неприличными.
Вот Вам очень кратко об этом, а вообще об обсценной лексике и этимологии (происхождении) данных слов можно говорить очень много и долго.
Вопрос задан не с того конца: не зачем их придумали, а зачем их решили запретить?
История длинная и интересная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсценная_лексика
История длинная и интересная.
...чтобы искать антонимы.... и понять суть бытия)))))
Если ты не в курсе, изначально матерный лексикон - общеупотребительные старорусские крестьянские словечки, возможно, обряднические выражения. В силу подъема нравственности средневековой Руси, они перешли в разряд нецензурных.
их не придумали - это от души)))
По своей сути матерные слова-это проклятие произносимые древнеми племенами и если их произносить, то их можно навести на себя ( во вском случае их нельзя произносить) в общем это слова проклятия