Литература
Матерные слова всегда были такими, как в современном русском языке, или вё же претерпели изменения? Ау, лингвисты!
Претерпели изменения. Некоторе время назад выступал по ТВ лингвист и рассказал о самом распространенном нашем выражении. Так вот раньше оно звучало по другому и смысл был другой, им не хотели просто оскорбить, а говорили о каких-то ужасных качествах человека; злобе, жестокости и т. д. произносили: "пес ...твою мать".
я те как слесарь сантехник скажу---со старинных времён (ещё до крещения Руси матушки) мат не был как таковой мат---это его религиозные деятели возвели в ранг нецензурных---он практически не потерпел изменений---просто обороты речи стали более упращённые---ведь в старь крыть (ГНУТЬ) -от слова загиб--матом--было искуством--а чтоб ты сам сравнил что к чему---пройди по вот этой ссыли и почитай !!!
http://plutser.ru/barkoviana/zagib_petr/
Сами основные слова остались такими же, как и были. С течением времени появляются новые производные от них, количество которых увеличивается. Примеры приводить не буду, чтобы не забанили.
Есть версия, что мат - это наследие татаро-монгольского ига. Прислушайтесь к этим словам - они звучат "по-иноземному".
Отличались написанием, насколько знаю, а произношение было такое же
Exclusive Group
Как такое может быть? Если меняется написание, то меняется и произношение.
Претерпели. И правила словобразования поменялись, да и диалектов меньше стало - прежде ж чуть не в каждой округе своё слово было и для этого, и для этого, и для вот этого. Впрочем, некоторые слова и сегодня звучат так же, как звучали давно.
наверное щяс многое позабыто а было круче