Литература

Столкнулся с тем, что средств современного русского языка не хватает для письменного изложения мысли...

Не словарного запаса, а именно средств, логических связок и тд - мне тесно в том, что "не" с глаголами пишется обязательно раздельно, во влиянии, которое на формирование языка оказала двузначность логики (то есть предположение о том, что абсолютно любое высказывание либо полностью верно, либо полностью неверно). С логикой у меня проблем нет) Бывало ли у вас такое? Какие уязвимости, мешающие вам излагать мысли или даже мешающие мыслить, вы находили в нашем языке? и что делать? Изучать древнерусский язык? Или какой-нибудь латинский? Или просто много иностранных изучить? Или кстати польский - я где-то читал, что человек, знающий русский и польский, будет понимать любой славянский язык - может быть, в этом ключ? Буду признателен тем, кто напишет свои интересные мысли по этому поводу.
Aigerim Kanatovna)
таки "не" с глаголами не обязательно пишется раздельно: что-то Вы недоговариваете, а я не договорю всего до конца. Средств как раз хватает ( особенно в русском языке) Русское письмо очень умное, рассчитанное как раз на двузначность логики.. . Почитайте прозу Набокова, Соколова, Шишкина - и увидите, что средств для выражения игривых мыслей вполне хватает
Ольга Халяпина
Лучший ответ
Если тебе не хватает русского языка для выражения своих мыслей, значит, ты просто не знаешь русский язык. Читай больше, может пройдет. А то слишком многие пытаются выразить свои мысли, не узнав сначала другие. А правила нужно уважать, если ты уважаешь сам язык.
Соня Берн
Пока спор о том, вербально ли мышление, окончательно не разрешен, мыслим мы так, как навязывает нам язык. При этом европейские языки навязывают нам линейную логику развертывания мысли. Восточные в этом смысле отличаются, японец или китаец, наверное, видит и описывает реальность и по-другому. Если совсем об экзотике, поинтересуйтесь теорией Сэпира-Уорфа (этнолингвистика) , которые открыли языки индейцев, описывающие мир совершенно непривычным нам образом.
Меня сковывает не логика. Часто успешно коммуницировать не удается, потому что всякое высказывание настолько погружено в культурный фон, у разных людей разный, что не считывается иной раз совсем. А уж о понимании имплицитных смыслов вообще говорить не приходится, хотя это тоже атрибут высказывания, который требует понимания. Бытие, как говорили классики, определяет сознание. А сознание определяет язык.
Moshiach Immortal
Ежели по порядку отвечать, то:
1. Не- с глаголами не всегда пишется раздельно.
2. Судя по изложению мысли, с логикой проблемы есть )))
3. Уязвимости, мешающие излагать мысли, не в языке, а в том, кто излагает эти самые мысли - аналогично тому, что неспособность извлечь звуки из скрипки не зависит от скрипки или смычка, а суть проблема исполнителя.
4. Мешать мыслить может что угодно, но только не язык.. .
5. Изучение иностранного языка или языков способствует развитию речи, в т. ч. и на родном языке.
Древние языки в плане логики ущербны, в Европе грамматические конструкции "А было после Б" и "А является следствием Б" начали разниться всего лишь несколько веков назад.
Советую в википедии что-нибудь почитать про парадоксы, много из них основано на недостаточно строгом синтаксисе общеупотребляемых языков. Можно ещё математическую логику поизучать.
Наташа Л