Литература
мне просто интересно... Почему многим людям так нравится "олбанский йазыг"?
Это никогда не было особо смешным, а от бесконечного повторения, стало раздражать!
он был создан, чтобы обойти цензуру
можно было писать правду и не попадаться на крючок
Просто, появился кто-то один очень безграмотный, а часть других решила, что это очень стильно.
Мне не нравится.
Ну, иногда надоедают тортики, шашлыки и бутеры с икрой.
И хочется горчицы.
Марина Казинская
И еште горчицу. При чем тут язык?
Таким образом, видимо хотят показать свою индивидуальность... чем-то выделиться.
Может быть еще и для общения чисто в Интернете.
Вообще-то в разумных пределах он довольно забавен. В некоторых случаях позволяет очень колоритно и несколькими словами многое передать.
Кстати, вы не правы насчет грамотности - в этом сетевом жаргоне ого-го какие правила, и не всякая неграмотность - олбанский. Говорю вам как человек, пишущий на эту тему курсовую ))
Кстати, а знаете ли вы, что:
- "язык падонкафф" был диалектом сайта кащенитов, и не более - но глобально распространился по сети еще на заре Интернета
- термин "олбанский" стал его определением лишь после октября 2004, когда в ЖЖ один НЕумный американец, возмущенный русским языком на "его" сайте, спросил, что это за язык и какого он тут, на американском сайте, делает. Среди прочего ему сказали, что это олбанский. Как не забавно, простая шутка переросла все возможные пределы ) Зато у термина есть один конкретный автор.
- в олбанском языке есть несколько составных направлений правил. Изначально это фонетизация речи. От лексики приведа пошло нарочитое искажение, труднопроизносимые изменения. Ну и после знаменитой цитаты с баша о "Йа креведко" появились все многочисленные вариации отсюда.
Вообще все это довольно интересно. А сетевой жаргон - нормальное, закономерное явление. В любой среде возникает местный жаргон - профессиональный, территориальный, местный, направленческий.. . Это свойственно человекам, знаете ли.
А то, что до маразма доводят - так и это, к сожалению, свойственно. Таковы уж человеки.. .
Кстати, а знаете ли вы, что:
Марина Казинская
Неуважение к языку - неуважение к людям, которые на нем разговаривают. Разве нет?
Анатолий Кириллов
вот это я понимаю, логично по полочкам. Спасибо! Аффтар йаду не пей!!!
Кенжебек Касырбеков
Але4ка, давно хотела уже узнать, что такое "Йа креведко"?
Вы, наверняка, знаете.
Санет Шхалахова
Александр, вы сейчас о чем? О неуважении к русскому языку коверкающих, или о неуважении возмущающихся этих к тем, кому это нравиться? Если первое - то мы же не говорим о местных диалектах или профессиональном жаргоне что практикующие это люди - не уважают русский язык?
Марат, и вам спасибо, коль не шутите ;)
"Я с вами совершенно...", да, я знаю. В феврале 2007 на баше появилась цитата. Сейчас... "DreamMaker: Да…конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьезное мероприятие… Но когда перед тобой на парте красуется надпись: «ЙА КРИВЕТКО!»…".
Она стала очень популярной, просто мегапопулярной. Появился миллион новых приколов на этой основе, новых словообразований, иллюстраций и прочего.
Марат, и вам спасибо, коль не шутите ;)
Maks A
Фонетизацию я бы поняла. Но почему многие перлы именно так труднопроизносимы? Тот же "мальчег"? Он же явно напрашивается на ударение в конце слова (то ли потому, что подчеркивает безударную гласную, то ли по ассоциации с ковчегом).
А так - я воспринимаю это как протест против нас, охранителей.
хотят віделиться))
потому что когда каверкаиш йазыг, ниграмотнасть нивидна.