Литература
Мне просто интересно почему))))
Я много читаю)Я,можно сказать,библифилка)) А моя подруга особо не любит читать. Так вот я хочу написать свой рассказ,но у меня не получается, а у подруги получается?)Это почему так?Ведь по идее я должна уметь писать) Мне сказали,что чем больше читаешь,тем малословным становишься.Неужели это так?
Любовь к чтению совсем не предполагает литературных способностей, как и наоборот. Это совершенно разные области. Ну, как скажем, если Вы много слушаете музыку, разбираетесь в ее стилях, легко узнаете на слух многие произведения, то это вовсе не значит, что, взяв музыкальный инструмент, Вы сразу заиграете на нем. И наоборот, есть много людей, которые, не имея музыкального образования и не зная нотной грамоты, легко играют едва ли не на любом инструменте, попадающем в их руки.
Начитанность и глубокое знание литературы нужны писателю для другого. Если просто "хочется написать рассказ", то можно, конечно, это легко сделать при наличии определенных способностей. Если же заниматься литературой всерьез, ставить в своих произведениях сложные вопросы - философские, нравственные, писать что-то, что заставляло бы читателей думать и переживать, то для этого нужно во-первых, просто много знать, быть образованным человеком, а во-вторых, нужно хорошо представлять себе уже сказанное до тебя. Настоящее не терпит вторичности. Этим и отличаются писатели великие и большие от средних и плохих: первые дают новые формы и ставят великие вопросы, а вторые пользуются художественными открытиями первых, создавая бесконечные перепевы одних и тех же мотивов, мало друг от друга отличающиеся.
А вы читали, что у нее получается? Вряд ли там что-то занимательное. Среди графоманов как раз и преобладают люди неграмотные, не любящие читать или читающие дрянь типа "Сумерек".
Так что все просто.
Чем больше читаешь - тем больше понимаешь, что такое гуано и как его отличить от хорошей литературы. И наоборот. Когда сравнить не с чем - любое дерьмо кажется конфетами.
Так что все просто.
потому, что она попсу, скажем так, пишет. А ты хочешь что то более серьезное, на основе прочитаного...
Я тоже читаю очень-очень много. Но чтобы уметь писать это не главное. Я человек грамотный абсолютно. Могу написать небольшую статью. На этом всё заканчивается. Уметь писать это от природы - особый дар надо иметь. А насчёт подруги странно.
Моя подруга не прочла ни одной книги. Даже в школе. Но она и была всегда не развитой, не умной. А чем больше читаешь, тем лучше. Так было всегда.
у нее больше развита фантазия.
Может и так. Я тоже много читаю, а написать рассказ не смогу.
да нет, я не думаю что так. во-первых, когда много читаешь-то повышается культура речи, увеличивается словарный запас. а на счет подруги-может у нее фантазии больше? =)))
Может быть я ошибаюсь, но.. .
Ваша начитанная головка забИта мыслями других, великих, известных, издаваемых.. . Вы пытаетесь что-то написать с оглядкой на их авторитет, на их суждения и опыт. Всё их величие и перебивает Ваш, несомненно, индивидуальный голос. Боязнь выглядеть бледно на их фоне и путает мысли. И рУбит на корню Ваши искренние стремления выделиться из множества голосов - чтобы Вас услышали другие, и в сравнении с великими, как-то положительно обозначили Ваше творение.. .
А подруга не обременена опытом чужих мыслей.. . Её ничьё величие не дАвит. И поэтому она пишет легко и без оглядки на каких-то известных писателей и пр. Т. е. она совершенно искренна. И стиль и манера изложения у неё ложатся свежО и легко.. .
Не мною сказано - в многознании мно-о-ого печали.. .
Просто Вы пытаетесь старую и всем известную мелодию преподнести слушателям в новой аранжировке.. . Но новых-то нот уже никто не придмает - это давно сделали первые! Вот поэтому они и стали великими, классиками.. . Не говорю о "пустой" литературе. Где с новыми вариациями излагается один и тот же сюжет.. .
Не стОит об этом печалиться и с ноткой сожаления ТАК говорить о способностях не очень читающей подруги.. .
От природы ей дан дар слова. Возможно. Но почитать ей все же не помешает.
Я тоже очень много читаю, сочинения на заданную тему всегда писала отличные, но вот написать что-то от себя не смогу. Не дано. А вот сын у меня стихи пишет, дилетанские конечно, но неплохие. ..хотя читает он меньше меня, так что связи видимо здесь никакой нет.
Не дано!
Во всём виновата наследственность
Господи, нет!
Дело вот в чем. Ваша подруга, из-за того, что ничего не читала, не знает, как пишут настоящие писатели, поэтому, что бы она не написала, ей кажется, что это рассказ.
Вы же с высоты своего читательского опыта пытаетесь создать что-нибудь, достойное прочитанного вами, а лучше что-то оригинальное, о чем еще никто никогда не писал. У вас задача гораздо сложнее.
Писатель должен быть немного наивным, потому что если вот так вот сесть и задуматься, то все уже давно написано, все возможные сюжетные повороты перетасованы и писать совершенно нечего.
Но у меня есть совет: возьмите свою любимую книгу, откройте в любом месте и начинайте кусками читать и излагать (письменно) . Это может дать определенный толчок
Uralsk Fonariki
Раньше в школьной программе было писание изложений. Писали. Это не имеет никакого отношения к литературному творчеству.
потомучто делаешь по образцу ты умеешь читать и видеть и слушать а подруга говорить писать. она пишит от себя а ты от литературы
нет наоборот умнее будешь